среда, 15 мая 2024 г.

Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Май / 19

К 200-ЛЕТИЮ Ф.И.ТЮТЧЕВА

В декабре текущего года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, философа, дипломата, крупного общественного деятеля Федора Ивановича Тютчева, который смог синтезировать в своем творчестве глубинный дух русской культуры и европейскую цивилизацию.
Брянская земля - родина поэта стала центром широкомасштабного празднования юбилея гения, чье творчество является актуальным в нынешнее время мировой интеграции.
20-21 мая 2003 года в Брянске в рамках Года Культуры организована научно-практическая конференция "Ф.И. Тютчев и тютчеведение в начале третьего тысячелетия", посвященная 200-летию со Дня рождения поэта. Ее организаторы: Администрация Брянской области, Брянская областная Дума, Управление культуры администрации Брянской области, Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева.
В работе конференции принимают участие ведущие тютчеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Иваново, Калининграда, Армавира, Орла, Ярославской, Мурманской областей, брянские литературоведа и краеведы. Среди докладчиков - доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Вера Николаевна Аношкина, доктор филологических наук, профессор Санкт - Петербургского государственного университета Елена Владимировна Душечкина, доктор филологических наук Геннадий Васильевич Чагин, доктор филологических наук, главный редактор информационного издания "Вестник гуманитарной науки" Юрий Борисович Орлицкий, доктор психологических наук, профессор Игорь Никитович Семенов.
Брянск посетят почетные гости - представители Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел, федеральных библиотек, издатели и др.
На конференции будут представлены новые книги, пройдет демонстрация интернет-ресурсов, посвященных жизни и творчеству Ф.И. Тютчева. Работа начнется с экскурсии в Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг".
Пленарное заседание откроется 20 мая в 15.00 часов в конференц-зале областной администрации.
Затем дальнейшая работа проводится по секциям:
- Ф.И. Тютчев: проблемы истории и теории литературы (Брянский художественный музей, ул. Емлютина, 39);
- Краеведческие аспекты в изучении творчества Ф.И. Тютчева (Брянская областная библиотека, пл. К. Маркса, 2).
Вниманию участников и гостей будет представлено более 40 докладов и сообщений по различным вопросам современного тютчеведения: поэтика Ф.И. Тютчева; Ф.И. Тютчев и литература XIX и XX веков; история рода Тютчевых; брянские корни поэта.
19 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ