пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Октябрь / 10

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2003»

10 октября состоялось торжественное открытие выставки. На официальной церемонии присутствовали Министр сельского хозяйства А.В.Гордеев, губернаторы субъектов федерации, представители двух палат Федерального Собрания РФ, зарубежные делегации.
На выставке Брянщину представляли 42 участника.
Еще фото
С 10 по 15 октября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра организована Российская агропромышленная выставка "Золотая осень 2003". На ней традиционно подводятся итоги сельскохозяйственного года. Кроме того, участие в выставке предоставляет возможность презентации новых проектов, направленных на развитие отечественного АПК, заключение взаимовыгодных договоров на сотрудничество предприятий разных регионов.
В этом году в работе выставки принимают участие около 2000 предприятий из 50 регионов России в том числе сельскохозяйственные производители, пищевые и перерабатывающие предприятия, оптовые фирмы, научно-исследовательские институты, конверсионные предприятия. Значительно расширилась экспозиция зарубежных участников: 140 компаний из 23 стран мира, среди которых предприятия Венгрии, Германии, Израиля, Словакии, США, Чехии, Швейцарии, Югославии. Общая площадь экспозиции – 44 тыс. кв. метров, она разместилась в семи павильонах.
Основное направление выставки – дальнейшее развитие деловых отношений между предприятиями и сельскими товаропроизводителями.
Мэр Москвы Ю.М. Лужков отметил, что основные цели выставки – обеспечение работы производства и продукцией сельского хозяйства население страны, а также создание комплексов для поддержки сельского хозяйства с привлечением инвестиций: "Таким образом, мы получим независимость от импорта, в которую нас вовлекли былые реформаторы", - пояснил столичный мэр.
По мнению Министра сельского хозяйства А.В.Гордеева, главный выставочный проект года показывает ориентиры реализации государственной концепции, основных направлений агропродовольственной политики Правительства РФ на перспективу и помогает решению проблем продовольственной безопасности страны. Главная задача Министерства сельского хозяйства, чтобы на выставке все заинтересованные стороны нашли друг друга. Тот, кто выращивает скот, встретился с тем, кто производит корма, оборудование, ветпрепараты. Кто продает продовольствие, встретился с тем, кто его выпускает. Кто готов вкладывать средства в сельское хозяйство – с тем, у кого есть реальные инвестиционные проекты.
Именно с этой целью представлена на "Золотой осени-2003" и Брянская область, экспозиция которой вызвала живой интерес у гостей выставки. По мнению организаторов выставки, наша область представила интересную и красочную экспозицию из товаров местного производства. Каждый желающий смог попробовать продукцию брянских предприятий, которая не только имеет высокие вкусовые качества, но и соответствует современным требованиям. В этот раз Брянщину представляет 42 участника, среди них ОАО "Брянконфи", "Пищекомбинат "Бежицкий", "Брянскхолод", Брянский молочный завод", СПК "Сыр Стародубский", "Агрофирма "Культура", ОПХ "Судость", ФГУП "Брянское" по племенной работе, ВНИИ Люпина. В единой экспозиции представлены хозяйства Стародубского, Гордеевского, Трубчесвкого, Выгоничского, Севского, Карачевского, Навлинского, Жирятинского районов. Брянскую делегацию возглавил губернатор Ю.Е.Лодкин.
На протяжении более шести лет Администрация области проводит целенаправленную политику развития агропромышленного комплекса области, реализуются целевые областные программы с целью поддержки и оказания помощи сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, молодым специалистам. Большое значение в нашей области уделяется созданию вертикально-интегрированных структур, когда инвестор объединяет, в основном, нерентабельные предприятия –производителей сельскохозяйственнной продукции, предприятия переработки, вкладывает средства и создает замкнутый цикл от производства до переработки и продажи готовой продукции.
Позиция губернатора Ю.Е.Лодкина – помогать и поддерживать все хозяйства, даже убыточные. Там, где живут люди, администрация области будет проводить газ, проводить программу "Чистая вода", выделять средства на приобретение различной техники и оборудования, выделять средства, чтобы селяне жили и трудились. Cело должно возродиться и жить настоящей жизнью.
10 октября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ