четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 2

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

Результаты оплаты за потребленные энергоресурсы стали первым вопросом обсуждения на традиционной планерке в Администрации области. По информации генерального директора ОАО "Брянскэнерго" Е.А.Бибина, уровень реализации электроэнергии в январе снижен на 3,5 процента в связи с теплой зимой. В феврале, по прогнозам энергетиков, за поставки энергоресурсов в область необходимо перечислить 140 млн. рублей. Что касается перечислений на ФОРЭМ, то они производятся своевременно и в полном объеме. Для возмещения недостающих средств привлекаются кредитные ресурсы.
Надо отметить, что местный бюджет наладил перечисления, предприятия АПК также справляются с плановыми заданиями, рассчитываясь на 99 процентов, а вот федеральный бюджет задолжал поставщикам 950 тыс. руб.
Затем, о расчетах за газ доложил генеральный директор ООО "Брянскрегионгаз" Н.Е. Никишин. Предприятием получены средства из расчета 80%. Кроме этого, скорректированы планы с федеральной структурой по уменьшению объемов поставок на 60 млн. руб.
Среди неплательщиков два руководителя называли предприятие "Снежка", которое задолжало газовикам 1,5 млн. руб., а энергетикам 200 тыс. руб.
Генеральный директор ГУП "Брянскоблжилкомхоз" Н.А.Борисов говорил том, что перед ЖКХ выполняют свои обязательства областной и муниципальный бюджеты, в то время как долг учреждений, финансируемых из федерального бюджета, увеличился до 21 млн. рублей.
Первый заместитель Губернатора В.Ф. Родоманов сообщил о том, что в Брянской области отсутствует задолженность перед федеральными компаниями-поставщиками. Это обеспечивает стабильную поставку энергоресурсов в область
Губернатор Ю.Е.Лодкин, в свою очередь, обратил внимание руководителей структурных подразделений и своих заместителей на необходимость выполнения взятых обязательств. "Мы не должны допустить веерных отключений электроэнергии и срывов в оплате за потребленные ресурсы, - подчеркнул Ю.Е.Лодкин, - свои обязательства область выполняла, и будет выполнять в полном объеме".
О планах газификации в Брянской области доложил директор департамента строительства Н.А.Гришин. Он, в частности, сказал, что в 2003 году из всех источников финансирования газификации было освоено 292 млн. руб. Проложено 626 км газопровода низкого и высокого давления, газифицировано 28 населенных пунктов, 17 из которых – центральные усадьбы.
Разработана и утверждена программа газификации на 2004 год, финансируемая за счет средств областного бюджета. На ее реализацию выделено более 115 млн. рублей. Исходя из этого, планируется построить около 200 км газовых сетей, подвести природный газ к центральным усадьбам - н.п. Нивное и н.п. Слище Суражского района, н.п. Каменский Хутор Климовского района, н.п. Михайловск Стародубского района, н.п. Ширковка Клетнянского района. Также определены лимиты капитальных вложений по районам. Департаментом строительства совместно с администрациями городов и районов разработаны и утверждены перечни объектов газификации, подлежащих строительству в 2004 году за счет средств областного и федерального бюджетов.
По федеральной программе "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС" выделено на газификацию - 21,8 млн. руб., планируется построить около 30 км газопроводов.
Заказчиками по реализации указанных программ выступают - ГУ "УКС" и администрации Жуковского, Стародубского, Брянского и Унечского районов. Определены и приступили к разработке проектно-сметной документации проектные организации.
Прорабатываются вопросы инвестиций по федеральным программам "Уничтожение химического оружия в РФ" и "Социальное развитие села до 2010 года", а также ОАО "Газпром".
Администрацией Брянской области внесены предложения по инвестированию программы газификации области по линии ОАО "Газпром" в сумме 200 млн. руб. На сегодняшний день заказчиком ОАО "Регионгазхолдинг" по согласованию с департаментом строительства ведутся проектные работы по газопроводам в общем объеме стоимостью 50 млн. руб. В настоящее время по переходящим объектам газификации ведутся работы.
О формировании тарифов для населения и предприятий проинформировал заместитель начальника управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Администрации области В.С. Котов. По его словам, все тарифы утверждены на 2004 финансовый год и должны устанавливаться до принятия Закона о бюджете субъекта Федерации. При этом, Правительством России утвержден порог, не превышающий 16 процентов для населения, от 20 до 40% - для предприятий. Надо отметить, что в Брянской области увеличение тарифов не превысило 14% для населения, а для предприятий – 16%, тем самым Администрация области стоит на защите интересов жителей Брянской области, промышленного сектора, регулируя тарифную политику.
2 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ