пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 5

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", Закона Брянской области "Об охране труда в Брянской области" постановления администрации области "Об утверждении областной программы "Улучшение условий и охраны труда в организациях Брянской области на 2001-2005 годы", иных нормативно-правовых актов по охране труда Российской Федерации, Брянской области, в том числе содержащих государственные нормативные требования по охране труда в строительстве, и дальнейшего совершенствования работы по охране труда в строительной отрасли, подписано постановление о совершенствовании работы по охране труда в строительстве.
Управлению труда области дано указание усилить контроль в организациях строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства за условиями и охраной труда, проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, организацией обучения по охране труда, а также обеспечить оказание практической помощи работодателям по вопросам реализации государственных нормативных требований охраны труда; проводить работу по экспертизе условий труда проектов строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения организаций, производственных объектов, осуществляемых на территории области.
Департаментам строительства, по энергетике, связи и реформированию жилищно-коммунального хозяйства области поручено активизировать методическую работу по охране труда с организациями строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.
Райгорадминистрациям области рекомендовано оказывать методическую помощь работодателям организаций строительного комплекса по вопросам организации работы по охране труда, в т.ч. проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обучения работников, обеспечения сертифицированными средствами индивидуальной защиты, нормативными правовым актами, содержащими требования охраны труда в соответствии со спецификой производства; указать руководителям организаций строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства на необходимость активизировать работу по охране труда;
Государственному учреждению "Брянский филиал Федерального лицензионного центра при Госстрое России" при проведении в строительных организациях контрольных проверок условий действия лицензий на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, государственных стандартов и нормативно-технических документов в строительстве необходимо осуществлять учет сведений о состоянии условий и охраны труда. Государственным заказчикам при разработке квалификационной документации, в случае проведения квалификационного отбора участников конкурса на строительство и реконструкцию объектов, или в конкурсной документации либо в иной документации по привлечению заявок на участие в торгах (конкурсе), предложений, оферт или котировок предусматривать критерии оценки участника конкурса, характеризующие состояние условий и охраны труда.
Государственной инспекции труда в Брянской области предстоит усилить государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда в организациях строительного комплекса, а также при согласовании проектной документации и выдаче заключений о возможности принятия в эксплуатацию новых или реконструируемых производственных объектов.
Федеральному государственному учреждению "Центр Госсанэпиднадзора в Брянской области" поручено усилить контроль за соблюдением санитарного законодательства в организациях строительной отрасли, т.ч. своевременное проведение предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров работников.
Федерации профсоюзов области необходимо активизировать в организациях строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства: деятельность по заключению коллективных договоров; общественный контроль за соблюдением требований охраны труда через техническую инспекцию труда отраслевых профсоюзов и институт уполномоченных (доверенных) лиц профсоюза по охране труда.
5 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ