пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 9

РЕШЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

В субботу в Администрации области вручались дипломы выпускникам Брянского филиала Орловской академии госслужбы. Пятый год наш филиал готовит квалифицированных юристов, экономистов, менеджеров. Со словами приветствия к ним обратился Губернатор Ю.Е.Лодкин: "Реформирование системы государственной службы и подготовка кадров происходит в условиях изменения типа российской государственности. Проводимая административная, судебная реформа государственной службы является качественным преобразованием всей политической системы российского общества. Встав на путь стабильного, поступательного развития, Россия нуждается в амбициозных планах, значительного ускорения социального и экономического роста. В Послании Президента РФ поставлена задача за десятилетие удвоить валовой внутренний продукт. Не выполнив эту задачу, наше государство еще долго не сможет вернуть могущество и уважение в мире. Чтобы решить эту масштабную задачу, России требуются управленческие кадры новой формации, способные действовать на основе современных научных знаний. В повестке дня широкий диапазон проблем: от реформирования и модернизации управленческих структур различного уровня до преодоления управленческой инерции, попросту устаревших стереотипов мышления. Процессы социально-экономического и политического реформирования российского общества обусловили существенные изменения в кадровой политике органов государственного управления. Возникла потребность в кадрах, имеющих соответствующие знания, профессиональные навыки, позволяющие осуществлять государственное и муниципальное управление в условиях рыночной экономики. Радикальные преобразования правовой среды, изменения в правовой системе обуславливают принципиально иной уровень финансовой и юридической культуры. В этих условиях активизация человеческого фактора, оптимизация использования новых кадровых ресурсов является одной из центральных задач государственного управления".
В этом году 110 выпускников пополнят отряд новых специалистов, владеющих современными знаниями. Примечательно, что все чаще защита дипломных работ проводится с применением мультимедийных средств. Этот выпуск в академии особенный – 12 февраля ОРАГС отметит свое десятилетие. За это время сформировался профессорско-преподавательский коллектив, проведены защиты докторских работ и кандидатских диссертаций. В системе академии выпущено почти 7 тысяч специалистов; трудится более 200 аспирантов, свыше 200 ученых защитились.
Своих учеников со словами напутствия приветствовали преподаватели. Доктор юридических наук, профессор Р.Х.Макуев сказал, что в условиях жесткой международной экономической конкуренции будущее за сильными регионами, где трудятся высококвалифицированные кадры. По его словам, сильные регионы обеспечат высокий уровень развития государства. Он отметил и тот факт, что руководители органов управления Брянской области понимают значение науки и образования, способствуют развитию научного потенциала региона, подготовке новых управленческих кадров.
9 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ