пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Подписано постановление об утверждении областной целевой программы "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов (2004-2006 годы)".
Основными целями программы являются: снижение уровня инвалидности; усиление социальной поддержки и улучшение качества жизни инвалидов; развитие государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Повышение качества и эффективности их деятельности; расширение спектра услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включенными в областной гарантированный перечень и предоставляемыми им бесплатно; формирование и развитие системы реабилитации детей-инвалидов.
Для достижения основных целей программы требуется решение следующих задач: совершенствование нормативно-правовой базы по проблемам реабилитации инвалидов, в т. ч. детей-инвалидов; развитие инфраструктуры и сети учреждений государственной службы реабилитации инвалидов, совершенствование ее организационного, правового, информационного, кадрового и материально-технического обеспечения; обеспечение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, в т. ч. детей-инвалидов; развитие социокультурной среды и спорта; осуществление мер по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации; создание условий для свободного передвижения и доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, обеспечение их специальным жильем; обеспечение подготовки и повышения квалификации специалистов служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; усиление государственной поддержки общественных объединений инвалидов; повышение эффективности и расходования бюджетных средств на социальную поддержку инвалидов.
Программа рассчитана до конца 2006 года. Ее реализация будет осуществляться в два этапа: 1 этап - развитие инфраструктуры и сети учреждений государственной службы реабилитации инвалидов; 2 этап - обеспечение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, усиление социальной поддержки и улучшение качеств жизни инвалидов.
Мероприятия программы "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов (2004-2006 годы) объединены по следующим направлениям: реабилитация инвалидов; развитие сети реабилитационных учреждений и укрепление их материально-технической базы; формирование беспрепятственного доступа инвалидов к средствам информации и объектам социальной инфраструктуры; информатизация и информационно-методическое обслуживание системы реабилитации инвалидов; кадровое обеспечение.
На выполнение программы из областного бюджета выделено около 37,5 млн. руб.
Реализация программы позволит повысить уровень и качество жизнедеятельности инвалидов, в том числе детей-инвалидов; повысить эффективность деятельности государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; расширить объем и повысить качество услуг по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов; создать безбарьерную среду жизнедеятельности инвалидов.
11 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ