понедельник, 22 июля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Февраль / 13

ПОСОЛ США АЛЕКСАНДР ВЕРШБОУ ПОСЕТИЛ БРЯНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

Как уже сообщалось, 9 февраля в Брянск с двухдневным визитом прибыл посол США в Российской Федерации Александр Вершбоу. В первый день он встретился с руководством области и города - Губернатором Ю.Е. Лодкиным, председателем областной Думы С.Н. Понасовым, главным федеральным инспектором по Брянской области В.И. Гайдуковым, мэром Брянска В.И. Поляковым. Затем вместе с Губернатором А. Вершбоу дал пресс-конференцию и принял участие в открытии "Американского уголка" в областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И.Тютчева. В этот же день высокий гость встретился с представителями неправительственных организаций, включая участников программ, финансированных Конгрессом США (более 100 человек), а также посетил музей известных в стране и мире братьев-художников Ткачевых. Среди картин знаменитых живописцев позже состоялась встреча посла США со специалистами по охране окружающей среды.
Насыщенной была и программа второго дня. Утром А. Вершбоу побывал в родовой усадьбе великого русского поэта и дипломата Ф.И. Тютчева в с. Овстут. Потом встретился со студентами Брянского Госуниверситета, БГТУ, лицея №1, а в середине дня побывал на Брянском машиностроительном заводе.
Еще на пресс-конференции посол США, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что его интерес к заводу объясняется планами "самой великой в Америке и в мире компании "Дженерал Электрик" участвовать вместе с БМЗ (посол очень хорошо произносит эту аббревиатуру) в программе ОАО РЖД по модернизации локомотивного парка России и созданию новых типов локомотивов. Губернатор Ю.Е. Лодкин при этом подчеркнул, что речь может идти только "о равноправном партнерстве", а не об "отверточном производстве" американских комплектующих на БМЗ. Он также предложил послу обсудить вопрос о приобретении Брянским машиностроительным заводом лицензий на выпуск тепловозных дизелей и системы управления. Этот разговор был продолжен позже во время пребывания Александра Вершбоу на Брянском машиностроительном заводе. На проходных высокого гостя встречали председатель совета директоров ИПГ "Трансмашхолдинг" (БМЗ входит в его состав) Дмитрий Комиссаров, генеральный директор холдинга Михаил Хромов и генеральный директор управляющей компании БМЗ Анатолий Задорожный.
На вопрос о масштабах сотрудничества БМЗ и "Дженерал Электрик" А. Задорожный сообщил, что эксперты одного из бизнесов этой корпорации GETS ("Дженерал. Электрик" Транспортные Системы") впервые побывали на заводе в мае 1995 года с целью обследования технологической пригодности производства к выпуску тепловозов нового поколения с применением комплектующего оборудования этой фирмы. С тех пор началась переписка и обмен делегациями. В 1997 году американцы предложили создать СП по выпуску тепловозов. При этом БМЗ поставил условия: комплектующие должны выпускаться в России на основе лицензионных соглашений. Наконец, в октябре-декабре минувшего года БМЗ по договору с "Дженерал Электрик" принял участие в модернизации магистрального тепловоза 2ТЭ10М Луганского производства (Украина). Сейчас локомотив находится на испытаниях в Щербинке (ОАО РЖД). Однако долгосрочных договоров до сих пор нет.
И разговор об этом зашел в ходе пребывания посла США на заводе. Гостям показали выставку продукции БМЗ - локомотивы, вагоны-хопперы для перевозки сыпучих грузов, платформы для перевозки 40-футовых контейнеров. Затем гости побывали в дизельном производстве, где послу была предоставлена возможность запустить один из малооборотных судовых дизелей и показали сборку дизеля ДБ59 для Испании. Александр Вершбоу был приятно удивлен, узнав, что на семи судах, плавающих под флагом США, установлены брянские дизели.
А затем прошли переговоры. А. Вершбоу поблагодарил руководство "Трансмашхолдинга" и завода за интересную экскурсию и сообщил, что знает о сотрудничестве брянских машиностроителей с "Дженерал Электрик" и выразил надежду, что оно будет укрепляться. Председатель совета директоров ИПТ "Трансмашхолдинг" Д. Комиссаров также высказался за развитие связей с известной американской компанией, однако отметил, что общий язык с московским представительством "Дженерал Электрик" найден пока не по всем вопросам. Речь идет о глубине сотрудничества. "Трансмашхолдинг" предлагает американской стороне переносить в Россию свои технологии, а не открывать здесь отверточные производства, но именно в этом вопросе пока существуют разногласия. За развитие сотрудничества между БМЗ и "Дженерал Электрик" высказался и заместитель губернатора М.С. Кобозев, отмстивший, что на БМЗ сохранен производственный и интеллектуальный потенциал, а главное - благодаря ИПТ "Трансмашхолдинг" завод включен в крупномасштабную программу ОАО РЖД по модернизации подвижного и тягового парков. А это означает, что у людей будет работа и хорошие заработки, а у завода - возможность вернуть былую славу флагмана отечественной индустрии.
А. Вершбоу отметил, что в таком колоссальном деле, как модернизация локомотивного парка железных дорог России и создание новых типов машин, обязательно должны быть возможности для партнерства. Он признал, что переговоры между американскими и российскими бизнесменами могут быть сложными, но общий язык будет найдем. Ведь речь идет о проекте, реализация которого потребует много времени и большого капитала. Американский бизнес, по мнению посла, мог бы участвовать в этом проекте как своими технологиями, так и прямыми инвестициями. Говоря о БМЗ, А. Вершбоу заметил, что завод пережил переходный период и сегодня вышел на рынки с высокотехнологичной продукцией. Он еще раз выразил надежду, что "Дженерал Электрик" и другие компании США договорятся с БМЗ и "Трансмашхолдинг" о взаимовыгодном сотрудничестве.
13 февраля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ