понедельник, 20 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Июль / 13

60 ЛЕТ УВД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область. Быстрыми темпами началось формирование местных партийных, советских, государственных и хозяйственных органов. В условиях колоссальной разрухи, нанесенной войной, сложной оперативной обстановки, детской беспризорности назрела реальная необходимость организации органов внутренних дел на территории Брянщины.
13 июля 1944 года приказом НКВД СССР было образовано управление НКВД по Брянской области. Первым начальником управления стал комиссар государственной безопасности Кондратий Филиппович Фирсанов. Под его руководством органы внутренних дел области ликвидировали более сотни банд, уничтожив ряд шпионских резидентур и парашютных десантов врага. Настойчивость и мужество милиционеров победили. В 1957 году милиция Брянской области была реорганизована в управление внутренних дел.
В разные годы у руководства Брянской милиции были А.Г. Ишков, В.Г. Политикин, С.И. Трофимов, П.И.Богатырев, Н.И.Смирнов, В.Д.Кузьмин, А.С. Русаков.
На всех этапах своей истории Брянская милиция показала образец несения службы, обеспечивала высокий уровень охраны общественного порядка. 16 сентября 1997 года Управлению внутренних дел области было вручено Знамя МВД России.
Славные героические традиции продолжаются и сегодня: 162 сотрудника с честью выполнили свой интернациональный долг в республике Афганистан, 453 сотрудника участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, около 4 тысяч сотрудников приняли участие в боевых действиях по защите конституционного строя в "горячих точках". 670 сотрудников милиции удостоены государственных наград, 33 из них кавалеры Ордена Мужества. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе звание "Героя Российской Федерации" присвоено посмертно капитану милиции Валерию Ивановичу Шкурному.
История Брянской милиции неразрывно связана с судьбой России. И в суровое время, в мирные годы и в период коренных государственных преобразований сотрудники Брянской милиции несут почетную службу по защите законных прав и интересов граждан, с честью охраняют правопорядок и законность. Они активно участвуют в реализации антикризисных мер Правительства России. Создана надежная преграда вывозу из области стратегически важных ресурсов.
В брянской милиции служит абсолютное большинство сотрудников, верных своему служебному долгу и Присяге. Уполномоченные властью, они олицетворяют силу и способность государства своевременно выявить и наказать любое злодеяние.
Не находится в стороне и администрация области. Исполнительная власть делает все возможное, чтобы улучшить условия службы, повысить авторитет милиции среди населения. В 2003 году по программе "Усиление борьбы с преступностью ("Правопорядок")" выделено 2 миллиона 247 тысяч рублей. На 2004 год запланировано 3 миллиона 400 тысяч. Выросла и среднемесячная заработная плата участковых уполномоченных. В этом году проведен смотр-конкурс подразделений милиции общественной безопасности, по результатам которого лучшие подразделения МОБ УВД области награждены денежными премиями. Оказывается помощь и в обеспечении медикаментами и перевязочными средствами подразделениям ОВД, убывающим в Северо-Кавказский регион.
13 июля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ