пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Сентябрь / 28

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

"В повестке дня оперативного совещания один вопрос "О ходе заготовки плодоовощной продукции для нужд учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы области". В этой связи меня особо беспокоит обеспечение бесплатной сельхозпродукцией сиротских учреждений. Когда мы брали эти учреждения на областной бюджет, то договаривались с муниципальными образованиями, что они не останутся в стороне при решении данного вопроса",- так начал еженедельную планерку Губернатор области Ю.Е. Лодкин.
Начальник управления социальной защиты населения области Т.А. Старченко доложила о том, что ее ведомством была предварительно проведена работа по анализу заготовки необходимой продукции у сельхозпредприятий и на собственных приусадебных участках. Как она сообщала, все социальные учреждения, в состав которых входят Дома милосердия, приюты для детей – инвалидов, Дома – интернаты, психоневрологические интернаты, практически уже завершают заготовку овощей, причем по приемлемым ценам. Один килограмм картофеля обходится в 2,5 – 2,9 руб., свеклы – в 3,5 руб., моркови – в 4 руб. Остается дело за малым – заготовить капусту, сроки уборки которой завершатся в октябре. В учреждениях соцзащиты подготовлены все овощехранилища.
Т.А. Старчено отметила, что социальным приютам благотворительную помощь оказали сельхозпредприятия, что значительно снижает стоимость затрат на питание.
Губернатор Ю.Е. Лодкин призвал привлечь к решению вопроса представителей правоохранительных органов, поскольку подобная ситуация повторяется из года в год.
По образовательным учреждениям информацию представила начальник управления образования области Н.Н. Беленкова. Учебные учреждения заключили договоры на поставку и хранение плодоовощной продукции. Исходя из этого, свои затраты сельхозпредприятия оценили на 1 руб. – 1,5 руб.
При этом она отметила, что в Стародубском, Севском, Мглинском и Брянском районах детским сиротским учреждениям местные сельхозтоваропроизводители безвозмездно заготовили овощи.
Юрий Евгеньевич отметил эту работу и сказал о том, что каждое сельхозпредприятие района должно помочь подшефным учреждениям, где растут дети – сироты, лишенные родительского тепла. А вопрос по заключению договоров проводить весной, определяя необходимые объемы продукции.
Присутствующий на планерке директор СПК - Агрофирма "Культура" согласился с предложением Губернатора, подчеркнув, что подобное авансирование сельхозработ – это гарантия развития сельхозпредприятий и формирование, таким образом, регионального заказа.
28 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ