воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Март / 30

Готовимся к большой воде

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций период весеннего половодья, смягчения их негативных последствий, а также защиты населения и территорий, жилых и хозяйственных объектов, в администрации области принято постановление об организации пропуска весеннего половодья. В нем говорится, что главы муниципальных образований области должны сосредоточить основные усилия на проведении конкретных мероприятий по обеспечению безопасности населения, проживающего в зонах подтопления. До 1 апреля необходимо:
подготовить и провести рекогносцировки на местности с целью определения подтапливаемых и отрезаемых весенним половодьем населенных пунктов, а также населенных пунктов с ограничением жизнеобеспечения населения;
обеспечить проверку и подготовку собственниками гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья;
принять необходимые меры по приведению в готовность к пропуску весеннего половодья дорожных инженерных сооружений и ливневой канализации;
в подтапливаемые, отрезаемые населенные пункты предусмотреть заблаговременный завоз товаров первой необходимости, а также подготовить финансовые средства и материально-технические ресурсы для проведения аварийно-спасательных работ и организации лодочных переправ;
провести инвентаризацию плавсредств у населения в целях использования их в период весеннего половодья;
в местах затопления шахтных колодцев, организовать подвоз населению питьевой воды;
во взаимодействии с подразделениями государственной инспекции по маломерным судам Брянской области, органами внутренних дел принять меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, особое внимание при этом обратить на ледовые переходы;
предусмотреть своевременный вывоз и размещение людей и материальных ценностей из зон подтопления, определить для этого необходимое количество транспорта и плавсредств, места временного размещения. В местах временного размещения людей предусмотреть пункты питания, обогрева и оказания медицинской помощи;
предусмотреть меры по оказанию помощи населению подтапливаемых территорий в вопросах эвакуации имущества, запасов продовольствия, скота, домашних животных и фуража.
Кроме того, постановлением администрации области предусмотрен целый ряд мер для нормального обеспечения жизнедеятельности в подтапливаемых населенных пунктах в период весеннего половодья.
30 марта 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ