среда, 8 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 6

Конкурсы по правам человека

В рамках Европейского года гражданственности через образование и в связи с необходимостью правового просвещения по вопросам прав и свобод, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации проводит 2 конкурса.
Всероссийский конкурс работ учащихся "Права человека глазами ребенка" в 2-х возрастных группах:
1) учащиеся 5-7 классов (творческие работы могут быть оформлены в виде рисунка, поделки, скульптурной композиции, басни, сказки и т.п.; соавторство не допускается).
2) учащиеся 8-10 классов (работа по одной из следующих тем: Конвенция о правах ребенка – основной документ, закрепляющий права несовершеннолетних; права ребенка в школе и дома; основные причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними; подросток и наркотики; влияние религиозных объединений на формирование сознания подростка; воздействие СМИ на формирование сознания нового поколения; адрес "по прописке" - "Детский дом"; социальные права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей; "несовершеннолетняя семья"; эмансипированный ребенок; право ребенка на труд; Уполномоченный по правам ребенка в школе; право на жизнь – основное право человека; есть ли у ребенка свобода слова; право ребенка на образование – декларация или реальность; здоровые дети – здоровая нация; дети-беженцы: миф и суровая реальность; ребенок-инвалид – полноценный член общества; право ребенка на физическую неприкосновенность; отдых, досуг и культурная жизнь ребенка, другие темы, предложенные участниками; все материалы представляются на русском языке в напечатанном виде на листах формата А4 объемом не более 8 страниц машинописного текста через 1,5 интервал 14 шрифтом; объем приложений в форме плакатов, схем, фотографий и рисунков не ограничивается; соавторство не допускается).
Конкурс проходит в три этапа с апреля 2005 г. по март 2006 г.
Первый этап (IV.2005 – IX.2005) проводится в общеобразовательном учреждении, детской общественной организации, администрация которых отбирает для участия в следующем этапе одну лучшую работу и до 1.10.2005 г. направляет ее Уполномоченному по правам человека в Брянской области по адресу: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, 31.
Второй этап (1.X.2005 – 1.XII.2005) проводится заочно оргкомитетом при Уполномоченном по правам человека в Брянской области, который отбирает по одной работе в каждой возрастной группе для направления конкурсной Комиссии при Уполномоченном по правам человека в РФ. Учащийся, занявший первое место на данном этапе во второй возрастной группе, получает возможность зачисления вне конкурса на юридический факультет БГУ на бюджетной основе. Учащиеся, занявшие 1-3 места в первой возрастной группе и 2-3 место во второй возрастной группе, будут награждены ценными подарками.
Третий этап (I.2006 – III.2006) конкурсная Комиссия отбирает лучшие работы, которые будут опубликованы в сборнике материалов Всероссийского конкурса "Права человека глазами ребенка". Учащийся, занявший первое место во второй возрастной группе, получает право зачисления в Российскую академию правосудия вне конкурса на бюджетной основе.

Второй конкурс - это Открытый Международный конкурс среди студентов юридических вузов (факультетов) на лучшую научную работу по теме: "Угрозы безопасности в современном мире и права человека".
В конкурсе могут принять участие студенты юридических вузов и факультетов Российской Федерации, стран СНГ и иностранных государств, владеющие русским языком.
Для участия в Конкурсе кандидат представляет актуальное научное исследование по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области прав человека. Все материалы представляются на русском языке в отпечатанном виде на листах формата А4, объемом до 24 страниц машинописного текста через 2 интервала. Объем приложений не ограничивается. Ссылки на используемую литературу, рецензия научного руководителя и рекомендация соответствующей кафедры на выдвижение работы на конкурс – обязательны.
Конкурс проводится в три этапа.
Первый этап (1.III.2005 - 15.VI.2005) – внутривузовский конкурс, проводимый руководством вуза или деканатом юридического факультета, которые отбирают три лучшие работы, и в срок до 16.VI.2005 направляют их Уполномоченному по правам человека в Брянской области (241050, г. Брянск, ул. Фокина, 31).
Второй этап (16.VI.2005 - 15.VIII.2005) проводится заочно региональным оргкомитетом при Уполномоченном по правам человека в Брянской области, который отбирает три лучшие из представленных работ для направления в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Студенты, занявшие 1-3 места по итогам второго этапа, будут награждены Уполномоченным по правам человека в Брянской области ценными подарками. Подведение итогов и награждение победителей третьего этапа проводится в Москве с участием Уполномоченного по правам человека в РФ и ректора Российской академии правосудия. По итогам конкурса победителям вручаются дипломы, организуется посещение Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, органов государственной власти в РФ, ведущих юридических вузов и экскурсионная программа в Москве.
Дополнительную информацию о конкурсах можно получить у Уполномоченного по правам человека в Брянской области по тел. 74-27-32 и в Центре гражданского образования при БИПКРО по тел.66-65-11.
6 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ