четверг, 16 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 1

Летняя оздоровительная кампания детей и молодежи

В администрации области состоялось совещание под руководством заместителя Губернатора Ирины Чайки. В преддверии открытия летнего сезона на повестку дня был вынесен вопрос "О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей и молодежи".
По информации докладчика, заместителя Губернатора Виктора Малашенко, в 2005 году оздоровительная кампания осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года №335-р и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 мая 2005г. №324 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2005 году". Меры администрации области по организации и проведению летнего отдыха и оздоровления детей имеют ярко выраженную социальную направленность. Особое внимание уделяется организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На данный момент в области находится 26 детских лагерей общего и 10 санаторного типа, подготовка которых к летнему периоду началась ещё в феврале 2005 г.
В соответствии с распоряжением № 220-р от 27 апреля 2005 года была создана областная комиссия по проверке готовности загородных оздоровительных лагерей к летнему отдыху детей и молодёжи в 2005 году. Представители областной комиссии и рабочей группы областного координационного совета по организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи посетили 5 лагерей санаторного типа и 20 загородных оздоровительных лагерей. В ходе работы комиссии был обследован уровень подготовительных работ, состояние противоэпидемической и противопожарной безопасности летних лагерей.
Произведен частично или полностью ремонт жилых корпусов и пищеблоков в 8 загородных оздоровительных лагерях, приобретены новое кухонное оборудование и инвентарь в 11 оздоровительных лагерях, произведён ремонт торгово-технологического оборудования на пищеблоках в 16 оздоровительных лагерях.
С 1 июня начинается приёмка готовности учреждений оздоровления и отдыха районными, городскими и областной комиссиями с оформлением соответствующей документации.
Объявлен тендер на приобретение путёвок для детей, нуждающихся в особой заботе государства (воспитанников детских домов, школ-интернатов и социальных приютов). Количество путёвок необходимых для оздоровления этой категории детей увеличилось по сравнению с прошлым годом на 160 в смену. По словам Виктора Малашенко, в этом году будет возможность приобрести путёвки и для категории детей неработающих граждан.
В целях информирования населения о природно-экологических условиях загородных лагерей, программе оздоровительно-воспитательной работы с детьми, бытовых условиях и стоимости путёвок 18 мая 2005 года в конференц-зале администрации Брянской области прошла 2-я областная выставка-ярмарка "Лето 2005: оздоровление и отдых".
Участниками выставки-ярмарки стали 22 оздоровительных лагеря и 8 лагерей санаторного типа. Выставку-ярмарку посетили более 800 руководителей и уполномоченных по социальному страхованию предприятий, желающих на выгодных условиях и с максимальной отдачей организовать летний отдых детей своих сотрудников, родителей и других заинтересованных лиц.
Заместитель Губернатора заверил участников совещания, что администрация области прилагает усилия для успешного проведения летней оздоровительной кампании. Для упрощения механизма оформления и получения путёвок страхователем по вторникам в Федерации профсоюзов проходят мини-ярмарки, в которых принимают участие представители лагерей области. Постоянно работает дежурный телефон по консультированию граждан по вопросам приобретения и оформления путёвок.
Не остались без внимания этим летом и дети из неблагополучных семей. С информацией о мерах профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в период летних каникул выступила и.о. начальника управления социальной защиты населения Брянской области Тамара Старченко.
Она сообщила, что на оздоровительную кампанию 2005 года из Федерального бюджета администрации области выделено 11 млн. 690 тыс. рублей, которые предназначены для оздоровления детей и подростков неработающих родителей и воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних.
На базе центров социального обслуживания населения городов и районов области в лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить 1325 детей из неработающих семей. 611 воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних планируется оздоровить в загородных лагерях области. Стоимость питания детей в лагерях с дневным пребыванием на базе центров социального обслуживания населения составит 42 руб. 50 коп. в день, срок оздоровления детей определен в 21 день. Питание двухразовое, в меню будут включаться соки, фрукты, молочные и мясные продукты.
Организационная работа с детьми в лагерях с дневным пребыванием будет вестись специалистами центров социального обслуживания населения и органов образования. Активно будет проводиться досуговая работа с детьми, которая строится на договорной основе с Домами культуры, спорткомитетами, Домами Творчества и т.д.
Будут организованы экскурсии в музеи, парки, катание на аттракционах, просмотр кинофильмов, посещение библиотек, спортивные праздники, смотры художественной самодеятельности, эстафеты.
В лагерях на базе центров социального обслуживания населения с детьми будут заниматься массажисты, медики, активно использоваться оздоровительное реабилитационное оборудование, полученное из Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Для познавательных бесед к детям будут приглашаться врачи, инспектора по делам несовершеннолетних.
1 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ