понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 9

Какая ещё поддержка нужна «Динамо»?

В последнее время в некоторых средствах массовой информации активно тиражируется утверждение о причастности губернатора области к тяжелому финансовому состоянию, в котором оказался футбольный клуб "Динамо". Губернатор, мол, не любит футбол, не дает денег, не ищет для клуба спонсоров... К сожалению, такой настрой, прежде всего, формируется в самом "Динамо". В частности, на одной из недавних пресс-конференций главный тренер команды И.Белонович заявил: "У нас громаднейшие финансовые проблемы, просто вы не представляете, какие финансовые проблемы! Я не хочу об этом особенно распространяться, но у нас очень серьезные проблемы. Пришел новый губернатор, который мягко скажем, не помогает команде. Мягко скажем. А отсюда всё идет. И мы бюджетная команда, мы не в Сибири где-то живем, живем за счет бюджетных средств..."
Такая откровенность дорогого стоит: ведь ещё совсем недавно руководство динамовского клуба бахвалилось в прессе по поводу своей независимости от бюджетных средств, заявляло о способности вести своё футбольное хозяйство автономно. Признание И.Белоновича в том, что "Динамо" - бюджетная команда, подтверждается данными проведенной недавно проверки расходования средств областного бюджета. Она показала, что из всех доходов общества с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Динамо" субсидии из областного бюджета составляют 92 процента. Из 56,4 миллионов рублей, полученных клубом в прошлом году, собственные доходы составили лишь 1,3 миллиона рублей. На бюджетные средства, а это - более 90 миллионов рублей, построен, по существу, новый стадион.
Не прекращается финансирование "Динамо" и в этом году. Как известно, бюджетом области на 2005 год предусмотрено выделение клубу 40 миллионов рублей. Поквартальный график их перечисления выполняется строго. Тогда в чем же дело? Почему, несмотря и на столь большой удельный вес бюджетного финансирования, и на его своевременность, клуб испытывает острейший дефицит денежных средств?
Здесь не обойти главного вопроса, который сам собою вытекает из сложившейся ситуации: по силам ли не только футбольному клубу "Динамо", но и всей областной экономике, областному бюджету содержание столь дорогостоящего коллектива? Есть один мудрый народный совет по одежке протягивать ножки, соизмерять желания и амбиции с реальными возможностями.
Неоднократно губернатор публично информировал население о том, в каком тяжелом положении находится наш регион. Да это, наверняка, ощущает и каждый его житель. Однако руководители футбольного клуба "Динамо", упрекая руководство области в недостаточном к себе внимании, похоже, не осознают всю проблемность ситуации. При этом они ссылаются на якобы ущемленные интересы болельщиков. Тем не менее, от искушенных любителей футбола, живущих не только информацией об очках, забитых и пропущенных мячах, не может ускользнуть вопрос об оправданности столь щедрой бюджетной подпитки коммерческой структуры, каковой является ООО "Футбольный клуб "Динамо". И это в то время, когда другие виды спорта, в том числе и детско-юношеский футбол, испытывают острейшую нехватку финансовых средств. Сегодня в области половина предприятий работает с убытками, но вряд ли хоть одно из них более чем на 90 процентов поддерживается извне.
В марте на встрече футболистов "Динамо" и их руководителей в администрации области Губернатор призвал гостей к таким отношениям, в которых главным были бы честность, открытость, прозрачность. Прежде всего, имелось ввиду использование бюджетных средств. В ответ же получены лишь заверения в том, что именно на такой основе и будут строиться взаимоотношения. Засуетились же в клубе лишь после того, как туда пришли проверяющие. Сразу же выяснилось: руководству клуба было что скрывать. Обнаружились манипуляции с оплатой аренды стадиона, фиктивными счетами за питание 'и проживание футболистов. Выяснилось, что зарплата работников аппарата управления клуба значительно превышала оплату труда по аналогичным должностям в государственных организациях и бюджетных учреждениях.
На сегодняшний день сам же председатель Совета учредителей 000 "ФК "Динамо Брянск" Е.П.Синяев фактически признает, что у клуба более 9 миллионов рублей долгов - это и долги по зарплате перед игроками, и невыданные премиальные, и невыплаченные налоги по зарплате... По сути, "Динамо" является банкротом. И в такой ситуации оно не находит ничего лучшего, как обвинять Губернатора в том, что он недостаточно помогает команде.
Администрация области заявляет: попытки использовать мотив "всенародной любви к футболу" для лоббирования корпоративных интересов коммерческой организации несостоятельны. Принимая во внимание социальное значение футбола, особенно детско-юношеского, администрация области намерена и впредь оказывать ему поддержку. Учитывая при этом не только бюджетные возможности, но и наши реальные потребности, а также отдавая отчет в том, что так называемый "большой футбол", который олицетворяет команда мастеров, должен в большей степени развиваться по правилам спортивного бизнеса.
9 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ