среда, 15 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 6

С праздником, социальные работники!

Сегодня в Хрустальном зале администрации области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. На встречу были приглашены руководители и сотрудники учреждений социальной защиты из всех районов области, заместители глав районных администраций. Заместитель Губернатора Виктор Малашенко поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником.
Официально праздник отмечается 8 июня. Инициатива о введении Дня социального работника как профессионального праздника работников системы социальной защиты населения впервые была официально закреплена в Постановлении ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб в 1994 году. Дата 8 июня была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петром I был принят Указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По указу Петра "для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил".
В выступлении Виктора Малашенко было отмечено, что в Брянской области организована система социальной помощи нуждающимся категориям граждан. Сейчас в этой сфере задействовано около четырех с половиной тысяч специалистов. Милосердие, сострадание, доброта — без этих качеств невозможно представить социальных работников.
Сейчас в области в структуре 34 комплексных центров социального обслуживания населения создано 84 отделения социальной помощи на дому, 11 отделений дневного пребывания, 35 отделений срочной социальной помощи. Ежегодно структура совершенствуется, внедряются новые социальные технологии.
Начальник областного управления социальной защиты населения Тамара Старченко процитировала строки из ежегодного послания Президента Федеральному Собранию о том, что Российское государство, если хочет быть справедливым, должно оказывать помощь нуждающимся. Тамара Старченко порекомендовала эти слова социальным работникам как руководство к действию.
6 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ