четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 10

Медицинский форум в Брянске

В администрации Брянской области состоялось выездное заседание Координационного Совета по здравоохранению в Центральном Федеральном округе.
Обсудить проблемы здравоохранения и, в частности, совершенствование льготного обеспечения населения в свете реализации Федерального закона №122-ФЗ от 22.08.2004, а также организацию онкологической помощи больным в субъектах РФ на территории ЦФО в Брянскую область приехали руководители органов здравоохранения Центрального Федерального округа, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также руководители и ученые медицинских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
Гостям и участникам конференции были представлены образцы современного оборудования по лечению сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей.
Руководство работой Совета осуществлял Министр здравоохранения Правительства Московской области (председатель Координационного Совета) – Владимир Семенов.
Заседание Совета открыл Губернатор Брянской области Николай Денин, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. Губернатор подчеркнул актуальность проводимого форума в свете назревших социально-экономических проблем в стране. Он заявил, что реализация государственной политики по лекарственному обеспечению населения является одной из главных целей в деятельности администрации Брянской области и департамента здравоохранения, а обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий больных при амбулаторном лечении остается важнейшей задачей. Губернатор области пожелал участникам форума плодотворной работы, поздравил их с приближающимся днем медицинского работника.
Директор департамента здравоохранения Брянской области С.Н.Фетисов начал свое выступление с информации об истоках зарождения здравоохранения на Брянщине.
Сегодня в области функционирует более 200 медицинских учреждений. В условиях экономического спада Брянская область смогла не только сохранить объемы медицинской помощи, но и нарастить их.
Лекарственное обеспечение граждан Брянской области осуществляют 93 аптеки, 427 аптечных пунктов, 15 предприятий оптовой торговли лекарственными средствами, государственную форму собственности имеют 53% аптечных организаций.
Для координации деятельности всех структур, участвующих в процессе льготного лекарственного обеспечения, при департаменте здравоохранения создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа.
ЗАО "Фирма Центр внедрения "Протек" определена в качестве Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на территории Брянской области. Региональная фармацевтическая организация – ГУП "Брянскфармация".
На 31 мая 2005 года лечебно-профилактическими учреждениями выписано более 650 тысяч рецептов, более 560 тысяч обслужено аптечными организациями. Почти 12 тысяч рецептов находятся на отсроченном обслуживании. В аптеках количество торговых наименований лекарственных средств для отпуска на льготной основе составляет от 150 до 700.
Заявки удовлетворяются в среднем на 60%, в январе этот показатель был не выше 40%. Многие лекарственные средства поставляются в количествах, не удовлетворяющих общую потребность в них. Аптеки тратят на эти цели собственные средства, отсюда растет задолженность бюджета перед аптечными учреждениями. Пока неясны перспективы по возмещению этих расходов.
Однако, по словам Сергея Фетисова, наметились и положительные моменты в сфере обеспечения населения Брянщины льготными лекарствами. В ряде лечебно-профилактических учреждений организована выдача льготных лекарств через аптечные пункты, расположенные на их территории. Многие лечебные учреждения обеспечены программным комплексом по автоматизированной выписке рецептов.
Со II квартала 2005 года департаментом здравоохранения проводится работа по формированию областной заявки на лекарства для льготников. С III квартала к составлению заявок будут привлекаться лечебные учреждения.
Руководитель областного департамента проинформировал членов и гостей Координационного Совета, что с 2003 года на территории Брянской области действует областная целевая программа "Профилактика и борьба с заболеваниями социального характера". В рамках этой программы осуществляется лекарственное обеспечение всех жителей области, страдающих сахарным диабетом, туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией необходимыми лекарственными средствами.
Лекарственное обеспечение льготной категории граждан находится под постоянным вниманием областной администрации. Трижды эти вопросы рассматривались на заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан Брянской области, столько же – на заседаниях областной Думы. При администрации создана рабочая группа для предупреждения и пресечения злоупотреблений при реализации 122-го Закона.
В ходе заседания со всей остротой встал вопрос своевременного финансирования аптек. Так, например, первые поступления денег в брянские аптечные учреждения пришли спустя почти полгода. Фирма "Протек" представила реестры к оплате, которая составляет лишь четверть от объема отпущенных лекарств.
Зашла речь о низком уровне вознаграждения для аптек, осуществляющих реализацию лекарств. Он составляет всего 10%. Для покрытия же издержек необходимо не менее 18%.
Выступления руководителей других областей указывали на то, что везде проблемы одни и те же. Итогом форума станет разработка решения, основные пункты которого будут обсуждаться, а затем утверждаться Председателем Координационного Совета по здравоохранению в Центральном Федеральном округе.
10 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ