среда, 15 мая 2024 г.

Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 28

С оперативного совещания у Губернатора

27 июня в обладминистрации под руководством Губернатора состоялось оперативное совещание. Вопросы, вынесенные в повестку дня, - о мобилизации доходных источников для повышения зарплаты работникам бюджетной сферы в 2005 году и об оплате за услуги ЖКХ.
Открывший совещание Николай Денин отметил, что регион находится в сложном финансовом положении. В областном бюджете образовалась дыра, залатать которую смогут полтора миллиарда рублей из дополнительных источников.
О собираемости налогов проинформировала заместитель Губернатора Ирина Чайка. За 5 месяцев этого года объем начисленных налогов в бюджеты всех уровней составил почти 3,5 млрд. рублей. Это на 136 млн. меньше по сравнению с уровнем прошлого года. Главным образом, снижение поступлений произошло по налогу на добавленную стоимость и составило 120 млн. рублей, хотя в целом поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней за январь-май увеличились по сравнению с прошлым годом на 532 млн. рублей.
На сегодняшний день недоимка в консолидированный бюджет Брянской области составляет 1 млрд. 293 млн. рублей. Более половины прироста недоимки образовалось по организациям, находящимся в конкурсном производстве, а также за счет доначислений по камеральным и выездным проверкам и отмены права на реструктуризацию задолженностей.
В июле планируется провести комиссию по выявлению причин неуплаты налогов, на которой будут рассмотрены ОАО "Литий", ОАО СМУ "Строитель", МУП ЖКХ Советского района, ЗАО "Брянский горпромторг", ФГУП Карачевский завод "Электродеталь", ФГУП "Брянский химический завод", ОАО "Мехколонна – 21".
Заместитель Губернатора предложила план действий по сокращению недоимки. Прежде всего - необходимо установить контроль за соблюдением размера выплачиваемой заработной платы не ниже прожиточного минимума, уплатой текущих платежей по налогу на доходы физических лиц, обеспечить наблюдение за работой комиссий по неплатежам муниципальных образований, активнее использовать такой рычаг, как привлечение к уголовной ответственности за неуплату и сокрытие налогов, обеспечить взыскание налогов за счет имущества физических и юридических лиц.
Губернатор высказал недовольство по поводу необоснованного уменьшения налоговой базы в текущем году и поинтересовался, какие конкретные меры уже были приняты по привлечению средств в бюджет. Недовольство Николая Денина вызвали также итоги работы комиссии по анализу состояния налоговой базы, снижению недоимки. По его распоряжению рабочая группа во главе с Ириной Чайкой должна будет провести оперативные мероприятия по снижению задолженности по налогам и сборам и отчитаться о проделанной работе в двухнедельный срок.
Особую озабоченность Губернатора вызвало состояние в сфере ЖКХ. На 1 июня не рассчиталось с долгами по полученным энергоресурсам ГУП "Брянсккоммунэнерго", задолженность которого перед ОАО "Брянская сбытовая компания" составила 334 млн. рублей, перед ООО "Брянскрегионгаз" - почти 146 млн. рублей.
Уровень оплаты других групп потребителей таков: население – 49%, местный бюджет – 46%, федеральный бюджет – 13%, областной бюджет – 57%. В целом оплата потребителями по Брянской сбытовой компании за I полугодие составила 80%.
По информации Вячеслава Папяна, цены на жилье и тарифы на коммунальные услуги для населения за 5 месяцев этого года выросли в среднем на 53%. Это связано с ростом цен на электроэнергию и газ на федеральном уровне.
Экономически неоправданная политика искусственного сдерживания тарифов и несоблюдения стандартов в некоторых муниципальных образованиях области привела к резкому скачку цен, и как следствие – к задолженности населения по жилищно-коммунальным платежам. Наибольшая задолженность сложилась в Жирятинском, Комаричском, Выгоничском районах, п.Мирном Гордеевского района.
В целом, как заметил Губернатор, ситуация в сфере бюджетного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства требует основательной корректировки. Было заявлено, что отключения электричества не должны стать универсальным способом воздействия на неплательщиков. "У нас имеются другие ресурсы воздействия на ситуацию", - сказал Николай Денин. Особое внимание он попросил уделить неплатежеспособным группам населения, которым необходимо оказывать финансовую помощь. Для комплексного решения проблем создана рабочая группа во главе с Ириной Чайкой, которая в недельный срок должна будет внести конкретные предложения.
28 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ