среда, 15 мая 2024 г.

Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июнь / 29

Кредитование предприятий агропромышленного комплекса

Администрацией области принято решение о привлечении кредитных средств в сумме 1 млрд. рублей для выдачи льготных кредитов сельским товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и обслуживающим предприятиям (МТС, РТП).
Льготный кредит выдается на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, грузовых автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, машин и оборудования для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, рыбоводства, племенных животных, племенного молодняка птицы, племенного посадочного материала рыб, закладки садов, на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов производственного назначения, реконструкцию производственных помещений, а также строительство и приобретение жилья.
Кредитование производится через ГУП "Брянская областная продовольственная корпорация". Срок пользования кредитом - 5 лет с момента выдачи.
Оплата процентов за пользование кредитом будет производиться за счет средств областного бюджета.
Возврат кредита должен быть обеспечен денежными средствами.
При невозможности погашения денежными средствами в полном объеме суммы кредита возврат кредита производится в размере 50% суммы определенного графиком погашения кредита на соответствующий год денежными средствами и 50% сельхозпродукцией согласно заключенному договору при выдаче кредита.
Погашение кредитов начинается с третьего года: 3-й год - 20%, 4-й год - 40%, 5 год - 40% от объема основного долга.
Основные условия получения кредита - расширение посевных площадей за счет присоединения земель экономически слабых сельскохозяйственных предприятий, увеличение поголовья скота, рост объемов производства сельхозпродукции, а также условия возвратности кредита.
Предприятия, получающие кредит, обязаны использовать его на цели и в объемах в соответствии с условиями, определенными в договоре.
В случае использования предприятием кредита на иные цели, сумма нецелевого использования кредита взыскивается ГУП "Брянская областная продовольственная корпорация" в установленном порядке и возвращается банку.
В российских кредитных организациях для предприятий АПК предоставляются краткосрочные кредиты на срок до 1 года и инвестиционные кредиты на срок до 3 лет и до 5 лет.
Сельхозтоваропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам по краткосрочным кредитам, полученным на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, кормов, на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, оплату на энергоносители, за счет средств областного бюджета выплачивается субсидия на уплату процентов за пользование кредитом, но не более ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального Банка России, действующей на дату предоставления кредита.
По краткосрочным кредитам, принятым на субсидирование из федерального бюджета, также оплачиваются две третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка и из средств областного бюджета доплачивается одна треть ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка, действующей на дату предоставления кредита.
Обслуживающим предприятиям, получающим краткосрочные кредиты на приобретение запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, химических мелиорантов, субсидии за пользование кредитом предоставляются в размере двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка.
Пищевым и перерабатывающим предприятиям, получающим краткосрочные кредиты на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для осуществления промышленной переработки зерновых и крупяных культур, сахарной свеклы и других корнеплодов, а также скота, птицы, молока, выплачиваются субсидии на уплату процентов за пользование кредитами в размере двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка.
Инвестиционные кредиты на срок до 3-х лет предоставляются на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники, грузовых машин, оборудования и племенного скота;
Инвестиционные кредиты на срок до 5-ти лет предоставляются на приобретение сельскохозяйственной техники и племенного скота, закладку многолетних насаждений, строительство и реконструкцию объектов животноводства, предприятий по первичной переработке льна.
За пользование инвестиционными кредитами также выплачиваются субсидии в размере двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка.
29 июня 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ