пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июль / 19

Каждый 15 рубль взыскан принудительно

С информацией по росту недоимки выступила начальник областного финансового управления Елена Локтикова. Она сообщила, что прирост недоимки вызван следующими причинами:
- в результате камеральных и выездных налоговых проверок ОАО "БМЗ" доначислено около 57 млн. рублей, ОАО "Дятьковский хрусталь" - 54 млн. рублей, ОАО "Ареал" - 27,2 млн. рублей, ОАО "БМЗ-Тепловоз" - 11,4 млн. рублей, ООО "Стеклолит" -9,5 млн. рублей и т.д.
- организации, находящиеся в конкурсном производстве, "дали" прирост
недоимки около 26% от общего увеличения недоимки по области;
- отмена организациям права на реструктуризацию "дала" прирост около 20 %.
В целях снижения недоимки по платежам в бюджет и изыскания дополнительных ресурсов областного бюджета финансовое управление разработало Мероприятия по повышению уровня собственных доходов бюджетов области (постановление администрации Брянской области от 02 июня 2005 года № 304).
По предварительным расчетам в 2005 году в результате их выполнения ожидается дополнительное поступлений платежей в бюджетную систему области в сумме 754,2 млн. рублей. Кроме того, в каждом муниципальном образовании области с учетом местных особенностей разработаны программы по наращиванию доходной части бюджетов, утвержденные представительными органами местного самоуправления.
Возобновлена работа комиссии по изучению налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области. На ее заседании были заслушаны отчеты руководителей крупных недоимщиков - ОАО "Литий", ФГУП Карачевский завод "Электродеталь". В ближайшее время будут разработаны программы финансового оздоровления указанных организаций, а также графики погашения недоимки. Также был заслушан заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Брянской области по вопросам администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку плановое задание по поступлению в областной бюджет этого доходного источника не исполнено ни в 1 квартале 2005 года, ни в 1 полугодии.
В конце июня финансовым управлением была
проведена работа по погашению взаимной задолженности между ОАО
"Брянскэнерго" (недоимка по налогу на прибыль организаций), ОАО
"Брянская сбытовая компания" и ОАО "Брянсккоммунэнерго", областным
бюджетом и бюджетом г. Брянска, путем целевого финансирования на сумму свыше 7 млн. рублей, что оказало существенное влияние на выполнение планового задания по поступлению платежей в областной бюджет 2 квартала т. г. и в целом 1 полугодия.
Для обеспечения изыскания дополнительных резервов для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, а также усиления работы по взысканию недоимки, отраслевым департаментам, комитетам и службам доведено задание по дополнительной мобилизации доходов в областной бюджет в 2005 году в сумме 725 млн. рублей.
Налог на доходы физических лиц занимает ведущее место в составе собственных доходов Брянской области (удельный вес в общей сумме доходов консолидированного бюджета Брянской области в 2004 г. - 37,2 %, за 1 полугодие 2005 г. - 36,7 %, по местным бюджетам его доля в собственных доходах составляет свыше 50%.
В целях обеспечения полного поступления этого налога в бюджет области, выведения из тени доходов физических лиц, легализации заработной платы наемных работников предприятий, стимулирования роста существующих официальных доходов населения, занятого в экономике, финансовое управление разработало проект постановления администрации области "О мерах по увеличению налога на доходы физических лиц в 2005 году".
Проектом предусмотрено создание мобильных групп по осуществлению проверок хозяйствующих субъектов области по выявлению фактов сокрытия реально выплачиваемой заработной платы, наличия задолженности перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц и обеспечению увеличения поступления налога в консолидированный бюджет области. Проект содержит положение, рекомендующее руководителям предприятий и организациям области обеспечить установление размера заработной платы работников не ниже установленного прожиточного минимума.
Учитывая существующие проблемы в применении действующего законодательства, не позволяющие обеспечить в полной мере поступление налогов в бюджетную систему, финансовым управлением подготовлен ряд законопроектов, направленных на совершенствование налогового законодательства, принятие которых позволит увеличить поступления собственных доходов в бюджет области.
Завершая обсуждение этого вопроса, Виктор Малашенко подчеркнул, что необходимо формировать высокую налоговую культуру, менять представления некоторых налогоплательщиков о несвоевременной уплате налогов. Вопросы сбора налогов в областной бюджет будут рассматриваться на оперативных совещаниях каждые две недели.
19 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ