четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июль / 19

«Льготы или деньги?» Каждый льготник должен решить этот вопрос до 1октября

С 1января 2005 г. вступил в силу Федеральный Закон №122-ФЗ, принятый 22.08.04г., по которому натуральные льготы заменены единой денежной выплатой.
Граждане, занесенные в федеральный регистр льготников, получают единую денежную выплату и право пользоваться социальным пакетом (стоимость социального пакета 450 рублей).
Набор социальных услуг включает предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
С 1 января 2006 года согласно пункту 3 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" граждане, имеющие право на получение социальных услуг в соответствии с названным Законом, смогут отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий им ежемесячную денежную выплату.
Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года. Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью или частично. В этом случае гражданин может получить в качестве доплаты стоимость или часть стоимости социального пакета в размере 450 руб.
19 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ