пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Июль / 19

Растрачены бюджетные средства

С информацией о проверке деятельности областной больницы № 1, проведенной по распоряжению Губернатора Николая Денина, выступил директор департамента здравоохранения Брянской
области Сергей Фетисов.
Комиссия проверила, как расходовались средства, выделенные на капитальный и текущий ремонт зданий больницы, в частности нефрологического отделения, лабораторного корпуса, как закупались продукты и медикаменты в течение пяти месяцев 2005 г. Все закупки по проведению текущих и капитальных ремонтов для нужд
областной больницы № 1 осуществлялись на конкурсной основе, но комиссия обнаружила факты завышения объемов выполненных работ и пришла к выводу, что подлежит возмещению в бюджет области 38,930 рублей по
ремонту эндокринологического отделения и 34,224 рубля по ремонту в
нефрологическом отделении. Комиссия констатировала недостаточно планомерный подход в части распределения заказов
плановых закупок для открытого конкурса по продуктам питания и
медикаментам. Покупались продукты по ценам, более высоким по сравнению со средними ценами в области Установлено, что при проведении закупок методом запроса котировок частично
допускалось дробление крупных сумм на более мелкие и нарушения в
оформлении конкурсной документации.
По результатам проверки главному врачу областной больницы № 1 Александру Пехову департамент здравоохранения объявил замечание. Наказан ряд сотрудников больницы. Материалы проверки будут обсуждены на совещании главных врачей области, которое Сергей Фетисов намерен провести в августе.
На совещании было решено в целях оптимизации работы лечебных учреждений области департаменту здравоохранения организовать и строго
контролировать закуп продукции лечебными учреждениями области
через проведение открытых конкурсов, исходя из выделяемых сумм
денежных средств. Главным врачам лечебных учреждений области поручено представлять заявки в Фонд имущества Брянской области с
учетом фактической потребности продуктов питания и
лекарственных средств, изделий медицинского назначения,
проведения текущих и капитальных ремонтов. В целях экономии денежных средств областного бюджета,
исключить дробление выделенных крупных сумм на более
мелкие. принять меры по расширению числа претендентов - участников
конкурсов, больше привлекая местных товаропроизводителей,
обеспечивая, закуп продукции и услуг по ценам не выше
сложившихся на потребительском рынке области. Фонду имущества Брянской области поручено отработать более качественный механизм проведения открытых торгов по текущим и капитальным ремонтам в бюджетных организациях области, не допуская разночтения в конкурсной документации и решить вопрос о более активном привлечении на открытые конкурсы местных товаропроизводителей.
19 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ