четверг, 16 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Июль / 19

Многодетным семьям – новые денежные пособия

В соответствии со ст.53 Федерального закона от 22 августа №122-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
С 1 января 2005 года размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка должны быть установлены законами и нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации.
В связи с этим приняты Закон Брянской области от 9 декабря 2004 года №84-З "О пособиях гражданам, имеющим детей" и постановление администрации Брянской области от 27 января 2005 года №14 "О порядке назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей".
В области сохранен прежний размер пособия в сумме 70 рублей. Законом закреплена обязанность получателей не реже одного раза в год подтверждать документально право на получение пособия.
Управление социальной защиты населения Брянской области обращает внимание получателей детских пособий о том, что они должны обязательно не реже одного раза в год подтвердить документально право на получение пособия. Для этого в органы социальной защиты населения по месту жительства должны быть предоставлены: письменное заявление на подтверждение получения детских пособий и документы, подтверждающие состав и доход в семье за 6 месяцев перед месяцем обращения.
С января 2005 года дополнительно введены два новых вида пособия, выплачиваемых за счет средств областного бюджета:
- единовременное пособие зарегистрированной многодетной семье при рождении (усыновлении) ребенка третьего или последующего в размере 2000 рублей;
- единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года в размере 1000 рублей.
Для назначения данных видов пособия также необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
19 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ