четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 29

Что необходимо для реабилитации брянских лесов?

Не имея возможности в полной мере осуществлять лесоводственные профилактические мероприятия, работники лесхозов вынуждены охранять "загрязненные" леса и тушить возникающие лесные пожары в условиях повышенного риска и при недостатке специальных транспортных и технических средств зашиты.
Социально работник лесной охраны мало защищен. Заработная плата лесника составляет 2000-2100 рублей. По данным исследований, проведенных в лесхозах, установлено, что работники лесного хозяйства, работающие в лесу и, как правило, занятые на тушении лесных пожаров, относятся к группе повышенного радиационного риска. Доза облучения этих людей более чем в 2 раза выше, чем у других граждан, постоянно проживающих в этой же местности, но относящихся к другим профессиям. Использование авиации для обнаружения и тушения лесных пожаров в этих лесах из-за отсутствия финансовых средств невозможно.
В то же время древесину из юго-западных лесов области по результатам радиометрических исследований можно использовать в хозяйственных целях, но с обязательным радиационным контролем. Для заготовки древесины в условиях зон отселения и отчуждения разработаны радиационно безопасные малолюдные технологии на базе мобильных комплексов с использованием многооперационных машин и механизмов. Годовая производительность мобильного комплекса - 25 тысяч кубометров. Минимальная расчетная потребность – четыре таких мобильных комплекса с общей стоимостью около 120 млн. рублей. Лесхозы за счет собственных средств такую технику приобрести не могут.
В системе Агентства лесного хозяйства по Брянской области функционируют 2 аттестованные в системе Госстандарта России лаборатории радиационного контроля: в Злынковском и Клинцовском опытном лесхозах, которые с 1992 года ежегодно ведут наблюдения за миграцией радионуклидов в лесных экосистемах на 10 стационарных лесных участках, охватывающих все зоны радиоактивного загрязнения: от 5 Кюри/кв.км до 150 Кюри/кв.км.
Данные, полученные в лабораториях о загрязненности древесины радионуклидами цезия-137 на стационарных лесных участках, показывают постоянное ежегодное увеличение удельной активности древостоев, особенно в лиственных породах (осина, береза).
Все это подтверждает тенденцию к увеличению накопления радионуклидов древостоями, древесину от которых целесообразно использовать как можно быстрее, но с постоянным радиоактивным контролем.
Поэтому для решения этих важных для лесного хозяйства Брянщины задач необходимы дополнительные средства или инвестиции. В условиях систематического недофинансирования федеральных программ по минимизации последствий Чернобыльской катастрофы мероприятия по реабилитации лесов Брянской области могут быть обречены на срыв.
В настоящее время в федеральной программе " Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года" вообще отсутствуют капитальные вложения для лесного хозяйства, как будто вопросы реабилитации радиационно загрязненных лесных угодий уже окончательно решены ограниченным финансированием (15-20% от потребного) из предыдущей чернобыльской программы.
Согласно постановлению Правительства РФ на органы управления лесным хозяйством возложено проведение обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню. Но с устаревшим техническим оснащением и силами всего 3-х лабораторий становится проблемным выполнение постановления Правительства России. Получается, что имея свою аппаратуру, лесхозы вынуждены платить сторонним организациям немалые суммы за сертификацию лесопродукции.
По мнению руководителя агентства лесного хозяйства по Брянской области Владимира Котенкова, основными направлениями технической помощи для осуществления экономической и социальной реформ в лесном хозяйстве Брянщины должны быть национальные и региональные приоритеты:
-осуществление проведения текущих радиационно-экологических мероприятий при ведении лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, включая и сертификацию лесопродукции, согласно проекту противопожарного устройства радиоактивно загрязненных лесов, разработанному Орловским филиалом института "Росгипролес".
-модернизация имеющихся производств на основе ресурсосберегающих технологий по заготовке и переработке древесины и улучшения потребительских свойств продукции путем поддержки соответствующих исследований, а также технологического перевооружения перерабатывающего оборудования ( затраты на приобретение 4-х мобильных комплексов - 100 млн. рублей) ;
- обновление приборной базы радиационного контроля имеющихся лабораторий и создание радиологической лаборатории в Дятьковском опытном лесхозе, что позволит наиболее полно проводить сертификацию лесопродукции по радиационному признаку с экономией средств на эти цели.
Решение этих проблем благодаря финансовой помощи позволит не только значительно улучшить экологическую обстановку и снизить до возможно низкого уровня негативные медицинские, социальные и психологические последствия чернобыльской катастрофы, но и сохранить уникальный лесной фонд, имеющий большое значение для социально-экономического развития Брянщины.
29 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ