четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Июль / 29

Социально ответственный бизнес

В рамках соглашения, подписанного администрацией Брянской области и компанией "Евроцемент груп", предусматривалось решение социальных вопросов. Буквально на днях бизнесмены компании проявили социальную ответственность, выделив 250 тыс.рублей на приобретение современного эндоскопа для Фокинской городской больницы. Эндоскопическая служба в этом лечебном учреждении сложилась в 90 -х годах. Последний эндоскоп был куплен около 10 лет назад и за эти годы выработал свой ресурс. Больница осталась без эндоскопической диагностики, необходимой в весенний период осложнения ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Врачи были вынуждены направлять своих пациентов на платное обследование в другие лечебные учреждения района и области. Особо острой стала ситуация в случаях оказания экстренной медицинской помощи при желудочных кровотечениях, ведь только оперативное проведение эндоскопии позволяет врачу определить тактику лечения: консервативную или оперативную.
Главный врач городской больницы Владимир Дорошенко и заведующий хирургическим отделением Виталий Харитонов (на снимке) довольны японской техникой - тонким гастрофиброскопом "PENTAX", предназначенным для диагностики и лечения целого ряда заболеваний пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки у детей и взрослых. Он применяется как при терапии (лазеротерапия, санационные заливки), так и для проведения внутрипросветных эндоскопических операций и обладает целым рядом преимуществ по сравнению со своими предшественниками. При диаметре инструментального канала равном 2,8 мм, его внешний диаметр составляет всего 9,8 мм, а изгиб дистального конца на 210° наверх и 120° вниз обеспечивает большую зону видимости и маневренность прибора. В день кабинет может принять 7-8 больных, что скоро полностью стабилизирует ситуацию и позволит значительно повысить точность постановки диагнозов и эффективность лечения. И это не просто производственные показатели, суть их - здоровье, а иногда и жизнь человека.
29 июля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ