четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 2

В области взялись за правовую культуру населения

В целях реализации в Брянской области целевой программы повышения правовой культуры населения (правового всеобуча) в Центральном федеральном округе, создания единой системы распространения правовых знаний среди населения области Губернатор области подписал распоряжение от 31.08.05 №553-р об утверждении состава координационного совета и мероприятий по реализации программы.
Комплекс мероприятий охватит такие отрасли, как
· Государственная и муниципальная служба: до 1 октября 2005 года государственные и муниципальные служащие пройдут учебу по вопросам применения норм законодательства о местном самоуправлении; до 1 ноября будут проведены семинары по тематике пропаганды правовых знаний, в I полугодии 2006 года - организована областная конференция по актуальным правовым проблемам;
· Образование: до 1 января 2006 года будет организован выпуск методической и научной литературы по правовой тематике, в течение 2004/05 учебного года проводятся олимпиады среди школьников, учащихся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений области на лучшее знание конституционных прав граждан, конкурсы рефератов, курсовых работ;
· СМИ: на II полугодие 2005 года запланирована подготовка и публикация серии материалов, способствующих повышению правовой культуры населения, организация правовых консультаций населения на базе создания постоянных рубрик в газетах. В сентябре ожидается создание областного Интернет-портала по вопросам правовой пропаганды, обучения и воспитания граждан, а также учреждение постоянной номинации "За цикл публикаций в области правового просвещения" в ежегодном областном конкурсе среди СМИ на лучшее журналистское произведение.

Кроме этого будет организовано проведение социологических исследований по вопросам правовой культуры граждан и отдельных социальных групп, в сентябре будет проведен областной семинар по актуальным проблемам совершенствования правового просвещения граждан, сформирована на территории области автоматизированная система информационно-аналитических справочных сведений.
2 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ