понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 19

В 2005 году Русская Православная Церковь вместе со всем российским обществом торжественно отмечает 625-летие одного из величайших событий в истории нашего Отечества - битвы на Куликовом поле. По словам Святейшего Патриарха Алексия II: "Главный урок этого величайшего события отечественной истории - для победы необходимо осознание всем народом особой ответственности за судьбу Родины. И сегодня мы рассматриваем Куликовскую битву как вдохновляющий пример торжества общенационального единства, освященного Божией благодатью".
В Москве центром празднования данного события 21 сентября 2005 г. станет храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, в котором с XIV века покоятся мощи святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби - героев Куликовской битвы. На месте погребения состоится отдание воинской чести святым инокам-воинам от имени Российской армии, флота и внутренних войск, а также возложение цветов.
В праздничную программу входят торжественные богослужения и освящение главного колокола "Пересвет", который затем будет поднят на колокольню. Этот колокол был подарен храму губернатором Брянской области Николаем Дениным от имени жителей Брянщины - родины Пересвета и Осляби.
В праздничных мероприятиях примут участие члены Совета Федерации, представители депутатских фракций Государственной ДУМЫ РФ, Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ, руководители регионов России.
К празднику приурочены спортивные состязания на стадионе "Торпедо", а также праздничный концерт, который состоится во Дворце культуры АМО ЗИЛ. - В концерте примут участие Государственный русский народный хор имени Пятницкого, а также казачий хор.
По благословению Святейшего Патриарха Алексия в нынешнем году был создан фонд "Пересвет", который занимается сбором средств на восстановление колокольни и охранной зоны памятника. К юбилейной дате 625-летия Куликовской битвы был предпринят целый ряд шагов для того, чтобы восстановить дореволюционный облик храма, в частности, закончить строительство колокольни, которая была создана по проекту архитектора Тона и по своей архитектуре напоминала колокольню Ивана Великого в Московском Кремле- Сегодня уже полностью воссоздан интерьер храма. Благодаря содействию банка "Пересвет" восстановлена сень над могилой иноков-воинов Пересвета и Осляби, воспроизводящая облик той, которая была до революции.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, древнейший храм Москвы, по своему историко-культурному и духовному значению для России был всегда значимым, так как непосредственно связан с именами своих основателей Сергия Радонежского и его племянника преподобного Феодора. В связи с этим Храм и погребение героев приобрели с XIV века выдающееся значение как олицетворение возрождения русской государственности. Это святое место в прежние времена посещали и русские государи, и множество простых паломников.
19 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ