понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Сентябрь / 19

Брюшной тиф - российские медики бьют тревогу

В этом году в Российской Федерации резко обострилась ситуация по заболеваемости брюшным тифом. В ряде областей зарегистрированы групповые случаи этого заболевания. Основным источником заражения брюшным тифом являются хронические носители, которые могут выделять возбудитель в течение всей своей жизни. На территории Брянской области проживает 21 носитель брюшного тифа, из них 3 в Карачевском психоневрологическом доме-интернате.
На днях было проведено заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя губернатора Виктора Малашенко, на котором были рассмотрены мероприятия по профилактике брюшного тифа в Карачевском психоневрологическом доме-интернате.
В марте этого года здесь при очередном обследовании хронических носителей брюшного тифа был выделен возбудитель данной инфекции у двоих проживающих. Так как возбудитель брюшного тифа обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды и дезинфицирующим препаратам, то нарушения санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях закрытого типа могут привести к возникновению групповых заболеваний.
Перед комиссией выступил директор Карачевского психоневрологического дома-интерната Валерий Ласый. Заместитель губернатора области Виктор Малашенко обратил его внимание на неудовлетворительное санитарно-техническое состояние интерната (банно-прачечное отделение находится в приспособленном помещении, отсутствует стационарная дезинфекционная камера). Кстати, аналогичная ситуация отмечается и в Навлинском психоинтернате. Строительство банно-прачечных комплексов в Карачевском и Навлинском психоинтернатах затянулось на несколько лет.
Директору департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области С.Соловьёву предложено включить в план 2006 г. завершение работ по строительству банно-прачечного комплекса в Карачевском и Навлинском психоневрологических интернатах. Руководителю ТУ Роспотребнадзора по Брянской области Степаненко П.А. и начальнику Управления социальной защиты населения области Старченко Т.А. поручено проверить выполнение предложений санитарно-противоэпидемической комиссии по профилактике тифо-паратифозных заболеваний в психоневрологических интернатах области в течение четвертого квартала этого года. Контроль за исполнением данного решения заместитель губернатора Виктор Малашенко оставил за собой.
19 сентября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ