пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 7

После Чернобыля

В Хрустальном зале областной администрации начала работу конференция "Чернобыль: 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий". Среди участников конференции Губернатор области Николай Денин, заместитель Губернатора Виктор Малашенко, заместитель председателя Комитета по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС при Совете министров Республики Беларусь Валерий Шевчук, заместитель начальника Департамента социальной политики постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова, секретарь Российской академии наук Алексей Яблоков, директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Фетисов, председатель комитета по экологии и природопользованию Брянской областной Думы Людмила Комогорцева.
В апреле 2006 года исполняется 20 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, ставшей величайшей техногенной катастрофой в истории человечества. Чёрное крыло радиации накрыло тогда огромную территорию, нанеся непоправимый ущерб живой природе и здоровью миллионов людей. Не обошла эта беда стороной и нашу родную Брянщину, ставшую наиболее пострадавшей от последствий аварии на Чернобыльской АЭС регионом Российской Федерации.
В преддверии этой скорбной даты Брянской общественностью принято решение увековечить память жертв чернобыльской катастрофы. В Брянской области радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы подверглась территория площадью около 12,1 тыс.кв.км. (35,5% общей площади), в том числе от 1 до 5 Ки/кв.км. -6 750 кв. км, от 5 до15 Ки/кв. км - 2 994 кв. км, от 15 до 40 Ки/кв.км -2 340 кв. км, свыше 40 Ки/кв. км - 12,4 кв. км. В зону радиоактивного загрязнения попали 22 района из 27 и два города областного подчинения (Клинцы, Новозыбков). На загрязненной территории находится 974 населенных пункта с численностью населения 353,6 тыс. человек, в том числе в зоне отселения 198 населенных пунктов (74,1 тыс. человек), в зоне с правом па отселение 237 населенных пунктов (126,1 тыс. человек), в зоне с льготным социально-экономическим статусом 539 населенных пунктов (153,4тыс. человек).
На территории, пострадавшей от чернобыльской катастрофы, проживают 353,6 тыс. человек, в том числе: детей и подростков — 75,2 тыс. человек; участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - 2 530 и их детей 958, эвакуированных 98 взрослых и 27 детей, переселившихся из территорий, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы — 9 849 человек и 2158 детей.
В области загрязнено 392,2 тыс.га. сельхозугодий (23,0%), из них 199,9 тыс.га. имеют плотность загрязнения до 5 Ки/кв. км, 149,4 тыс. га — от 5 до 15 Ки/кв.км., 42,1 тыс. га имеют плотность от 15 до 40 Ки/кв. км, 8,3 тыс. га — свыше 40 Ки/кв.км.
Площадь радиоактивно загрязненных лесов составляет 117,7 тыс. га — 20% от общей площади лесов, пострадавших от аварии. Несмотря на трудное экономическое положение России, государством выделяются большие средства на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС, радиационную, медицинскую, социальную защиту и реабилитацию граждан. Только в 1992-1998 годах на работы по преодолению последствий аварии Россией израсходовано свыше 46 млрд. рублей средств федерального бюджета. В виде льгот и компенсаций выплачено еще свыше 36 млрд. рублей (что составляет в сумме более 3 млрд. долларов).
За время прошедшее со дня аварии (1986-2004 годы) в чистые районы области и другие регионы Российской Федерации переселено и добровольно выехало 56,4 тыс. человек. Для этих целей в пределах области построено 876 тыс. кв. метров жилья.
Общая заболеваемость взрослого населения юго-западных районов Брянской области в 2004 году по сравнению с 2003 годом снизилась на 3%. Уровень заболеваемости составил 1520,5 на 1000 взрослых, проживающих на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/км2, что на 25,8% выше областного уровня.
Распространенность новообразований среди детского населения, проживающего на контролируемых территориях, превышает показатель заболеваемости по области и составила в 2004 году - 6,1 на 1000 детей.
По-прежнему остаётся высоким процент превышения гигиенического норматива в пробах даров леса (грибы, лесные ягоды) юго-западных территорий, составляет около 70%.
В овощах и фруктах до 2004 года па протяжении более чем 10 лет не регистрировались случаи превышения гигиенического норматива СанПиН по содержанию цезия-137 и стронция-90, удельная активность по содержанию цезия-137 в 5-20 раз меньше норматива. Но в 2004 году были выявлены 3 пробы картофеля из ЛПХ с превышением гигиенического норматива в Гордеевском и Клинцовском районах с максимальной удельной активностью по цезию-137 . После проведенного расследования установлено, что картофель выращивался на вновь разработанных участках, которые ранее не эксплуатировались. Пробы хлебопродуктов с превышением гигиенического норматива по содержанию радионуклидов цезия-137 и строиция-90 не выявлялись.
Возникшая ситуация потребовала от агропромышленного комплекса срочной разработки и осуществления радиационно-гигиенических, агротехнических, мелиоративных и других защитных мероприятий.
Практически с первых дней катастрофы на радиоактивно загрязненных территориях интенсивно проводился комплекс работ по реабилитации земель, обеспечению производства нормативно чистой продукции и созданию радиационно-безопасных условий труда.
Таким образом, на загрязненных территориях в первую очередь необходимо повысить продуктивность сельхозугодий, т.е. урожайность полей, используя местные ресурсы, ресурсы муниципальных образований и регионов. В этих случаях из федерального бюджета может быть оказана посильная финансовая помощь для проведения комплекса реабилитационных мероприятий.
7 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ