пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 7

В защиту женщин, семьи и детей

Недавно в администрации области прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области под председательством И.В.Чайки. Была заслушана информация директора муниципального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Дубровского района Н.В. Лавреновой и начальника отдела образования администрации Дятьковского района П.А. Шупова. В Дубровском и Дятьковском районах используется такая форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как установление опеки, попечительства.
Положительным моментом явилось участие муниципального образования в проекте ЕС "Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения-2", в рамках которого при муниципальном специализированном учреждении социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" была создана семейно-воспитательная группа, куда помещаются дети в период реабилитации кровной семьи.
В Дятьковском районе уже есть семьи, взявшие на воспитание детей. Например, семья Туляковых.Членs комиссии отметили то, что в районах ведётся постоянная кропотливая работа с привлечением самых разнообразных форм по устройству детей в семью.
Но вызывает серьёзную озабоченность то, что в последние годы стали крайне редки случаи усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Отделу социальной политики администрации области при подготовке плана работы комиссии на 2006 год рекомендовано включить вопрос о развитии и преемственности форм и методов работы в Дубровском районе, внедрённых в результате реализации пилотного проекта ЕС, а департаменту общего и профессионального образования области проработать вопросы целесообразности ходатайства перед Государственной Думой Российской Федерации о необходимости законодательного закрепления положений о принудительном трудоустройстве родителей, лишённых родительских прав, и перечислении части их заработной платы (до 50 %) на содержание ребёнка; об обязанности родителей, отказавшихся от ребёнка, 50 % своего заработка выплачивать ребёнку до достижения им 18-летнего возраста; установления выплаты на усыновлённого ребёнка от одной тысячи рублей в месяц.
Будет проработан вопрос о возможности открытия ещё одного Дома ребёнка в области. Администрации Дятьковского района рекомендовано
решить вопрос укомплектования учебных заведений района
Психологами и рассмотреть возможность отмены оплаты медицинского осмотра кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители. Всем главам райгорадминистраций необходимо активизировать работу по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Кроме того, будет проводиться просветительская работа с использованием СМИ по вопросу передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Будет создан банк данных семей, желающих принять на воспитание.
Комиссия приняла решение об обеспечении доступным жильём социально незащищённых категорий граждан в Навлинском районе и Сельцо.
Глава Навлинского района А.Ф. Банный и заместитель главы Сельцо, председатель межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей администрации Е.Н. Гашичевой рассказали о ситуации в своих районах. Членами комиссии было отмечено, что в данных муниципальных образованиях ведётся очерёдность социально незащищённых категорий граждан, нуждающихся в жилье.
7 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ