пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 12

Комиссия по правам человека подвела итоги

12 декабря в Овальном зале областной администрации прошло расширенное итоговое заседание комиссии по правам человека при Губернаторе Брянской области.
Его участников поприветствовал заместитель Губернатора области Виктор Малашенко, отметив, что сегодня в России взят твердый курс на становление гражданского общества. Первостепенной задачей является изменение взаимоотношений власти и человека. Чтобы ее решить, необходимо развитие новых демократических институтов, осуществляющих контроль за соблюдением прав человека государственными органами не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно таким институтами и стали Комиссии по правам человека, созданные в субъектах Российской Федерации. На Брянщине сложилась определённая система правозащитной деятельности, в которой работают и государственные и общественные правозащитные институты.
Комиссии по правам человека действует в области уже 9 лет. Заслуживает одобрения практика ее взаимодействия с органами управления, социальными и силовыми структурами области.
Сотни обращений людей в комиссию говорят о ее авторитете, о высоком профессионализме. Ведь важно оперативное реагирование на проблемы и беды граждан, попавших в экстремальные ситуации. Но все мы понимаем, что на правозащитной ниве работы еще очень много.
Затем и.о. председателя комиссии Александр Алексеенко объявил о награждении победителей конкурса "Права человека глазами детей", который прошел среди воспитанников социальных учреждений по линии управления соцзащиты населения.
Конкурс проводился по двум номинациям - рисунок и короткий рассказ. В номинации "Рисунок" 1 место в старшей группе заняла пятнадцатилетняя Ирина Гуменюк из социального приюта "Союз" (Брянск), в младшей группе 1 место у десятилетней Пашковой Антонины из социального приюта "Забота" (г. Брянск).
В номинации "Короткий рассказ" в старшей группе первое место заняла Чумудкина Кристина, 12 лет, социальный приют (п. Климово), в младшей группе победил Мазур Михаил, 9 лет, социальный приют (с. Карпиловка. Ребята получили замечательные подарки, а в столовой их уже ждал сладкий стол.
А комиссия продолжила свою работу. Среди обсуждаемых вопросов – подведение итогов работы комиссии по правам человека, состояние основных направлений правозащитной деятельности в регионе и перспективах ее развития.
12 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ