пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 12

Введены ограничения на ввоз птицы в Россию

Учитывая неординарную эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц в мире и выявление высокопатогенного гриппа птиц H5N1 в Крыму, возможной тенденцией его распространения в ходе миграции перелетных птиц, Управление ветеринарии Брянской области сообщает, что с 5 декабря 2005 года введены временные ограничения на ввоз из Украины в Российскую Федерацию живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя птиц.
В связи с многочисленными запросами от глав администраций законодательных собраний субъектов Российской Федерации, ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, территориальных Управлений Россельхознадзора, птицеводческих хозяйств, граждан о вакцинации птиц против гриппа Россельхознадзор Минсельхоза РФ сообщил, что нескольким научно-исследовательскими учреждениями разработаны и промышленно выпускаются все необходимые для диагностики и мониторинга гриппа тест-системы.
В ФГУ Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных разработана инактивированная масляная вакцина против подтипа Н5 вируса гриппа птиц.
ФГУ ВНИИЗЖ и Покровским заводом биопрепаратов создана промышленная технология производства этой вакцины.
Для организации производства этих биопрепаратов необходимо бюджетное финансирование, вопрос о котором Правительством Российской Федерации еще не решен.
В том случае, если финансирование будет выделено в декабре 2005 года, первые партии вакцины будут выпущены не позднее апреля 2006 года. Решение о необходимости вакцинации поголовья птицы на территории области будет приниматься на уровне Минсельхоза Российской Федерации.
В области на основании указания главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации от 29.07.2005 г. № 32-2-3/203 "О мерах по предупреждению и ликвидации заболевания птиц гриппом" и решениями Брянской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии реализуется комплекс мероприятий по предотвращению заноса вируса гриппа птиц на территорию области.
В соответствии с Постановлением администрации Брянской области от 10.08.2005 г. № 444 "О порядке ввоза на территорию области птицы, инкубационного яйца, продуктов птицеводства (сырых), кормов и кормовых добавок для кормления птицы" ввоз живой птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов, кормовых добавок из неблагополучных территорий осуществляется только при наличии разрешений управления ветеринарии Брянской области из благополучных по инфекционным заболеваниям территорий.
Работа птицеводческих предприятий организована по режиму "закрытого типа". Запрещено посещение птицеводческих хозяйств посторонними лицами и иностранными делегациями. Принимаются меры по недопущению попадания перелётных и синантропных птиц на их территорию. Ежедневно осуществляется регулярный клинический осмотр птицепоголовья.
ФГУ "Брянская межобластная ветлаборатория" проводит мониторинговые исследования проб сыворотки крови птиц на наличие антител к вирусу гриппа птиц. Результат отрицательный. Организован лабораторный контроль за ввозом кормов и кормовых добавок для птиц.
Управление ветеринарии в очередной раз информирует, что на сегодняшний день продукция птицеводства, представленная в торговой сети области, прошла полный ветеринарный контроль и безопасна при употреблении в пищу.
Для получения информации по вопросам птичьего гриппа можно позвонить по телефонам - 41-09-51, 41-39-17.
12 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ