пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 14

Росздравнадзор проверил областные учреждения здравоохранения

Полномочия по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности, ранее делегированные субъектам РФ, были переданы вновь созданной Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Эти полномочия исполнялись департаментом здравоохранения Брянской области до 1 января. С января до настоящего времени соискатели лицензии самостоятельно представляют свои документы в Росздравнадзор.
Федеральная служба по надзору принимает решения о предоставлении лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность на основании анализа подготовленных документов. Вместе с тем, Росздравнадзор организует и проводит выборочные проверки на объектах лицензиатов.
С 19 по 22 сентября 2005 года Роздравнадзором проводились проверки соблюдения лицензионных требований и условий и в учреждениях здравоохранения области.
Среди нарушителей - ГУЗ "Брянская областная больница
№ 1" и МУЗ "Городская поликлиника № 9". По результатам проверок, приказами Росздравнадзора, на период с 23 сентября по 23 октября 2005 года приостанавливалось действие лицензий МУЗ "Городская поликлиника №9" г. Брянска и расположенных на территории города неподведомственных органам управления здравоохранением ГУ МНТК "Микрохирургии глаза" им. ак. Федорова (Брянское отделение Калужского филиала) и ООО лечебно-оздоровительный центр "Для Вас". После представления лицензиатами в
Росздравнадзор информации об исполнении мероприятий по устранению
нарушений, действие приостановленных лицензий было возобновлено с
24 октября.
О решениях письмом Росздравнадзора был уведомлен и Губернатор Брянской области Н.В. Денин. Росздравнадзором не было принято решение о приостановлении действия лицензии ГУЗ "Брянская областная больница № 1" только по той причине, что администрация Брянской области взяла на себя обязательства по дополнительной финансовой поддержке мероприятий, направленных на приведение деятельности ведущего учреждения области в соответствие с установленными требованиями.
Департаментом здравоохранения исполнены уточнения ассигнований, в соответствии с которыми 13октября и 14 декабря 2005г. ГУЗ "Брянская областная больница № 1" получила 42,0 тыс. и 900,0 тыс. руб.. Средства использованы учреждением для оплаты работ выполненных МУП "Брянскоблтехинвентаризация" за проведение инвентаризационной оценки объектов недвижимости.
Сейчас подготовленные учреждением документы представлены в Федеральную регистрационную службу для оформления Свидетельства о регистрации права оперативного управления объектами недвижимости.
Остальная часть финансовых средств направлена на оплату работ по частичному обеспечению на объектах учреждения противопожарных требований и укреплению кабинетов, предназначенных для хранения сильнодействующих и наркотических препаратов.
Мероприятий по устранению нарушений лицензионных требований и условий проводятся администрацией и специалистами ГУЗ "Брянская областная больница № 1" в запланированные и согласованные с Росздравнадзором сроки.
Сейчас определенная часть мероприятий исполнена. Соответствующая информация представлена в Росздравнадзор.
Значительные финансовые средства потребуются учреждению для оплаты за обучение 30 врачей на центральных базах по разделу "первичная специализация". Ориентировочно для этих целей необходимо около 3,0 млн. руб.
Но на исполнение запланированных мероприятий по устранению нарушений в полном объеме ГУЗ "Брянская областная больница № 1" необходимы значительные суммы, исчисляемые десятками миллионов рублей (69,0 млн. руб.).
Аналогичные расчеты по МУЗ "Городская поликлиника № 9" г. Брянска составляют ориентировочно 15,0 млн. руб.
Для устранения выявленных при проверке нарушений учреждением использовано 322,0 тыс. руб., полученных за оказание платных медицинских услуг населению.
В соответствие с утвержденным планом мероприятий реализации выявленных нарушений в МУЗ "Городская поликлиника № 9".
С 24 октября 2005г. приказом Росздравнадзором действие лицензии МУЗ "Городская поликлиника № 9" г. Брянска было возобновлено.
За счет текущего финансирования ГУЗ "Брянская областная больница № 1" и МУЗ "Городская поликлиника № 9" г. Брянска не смогут в полном объеме реализовать запланированные мероприятия по устранению нарушений выявленных Росздравнадзором.
Учитывая то обстоятельство, что ресурсная база многих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения слабая, ситуации аналогичные тем, что возникли в ГУЗ "Брянская областная больница № 1" и МУЗ "Городская поликлиника № 9" г. Брянска могут повторяться всякий раз, когда учреждения будут проверяться Росздравнадзором. Проблемы двух проверенных учреждений могут повториться и в других медицинских организациях.
Значительная изношенность основных фондов учреждений, в том числе зданий, медицинского оборудования, отсутствие резервных источников энергообеспечения на их объектах, невозможность исполнения в полном объеме требований по обеспечению противопожарной безопасности, сложности по поддержанию в рабочем состоянии инженерных коммуникаций, а также ограниченные возможности учреждений по направлению медицинских специалистов на повышение квалификации, а порой и отсутствие врачебных кадров - вот наиболее значимые проблемы, которые могут стать препятствием для получения лицензии на медицинскую деятельность, либо послужить поводом для приостановления действующих лицензий.
Решение именно этих вопросов и является наиболее проблемной задачей, как для руководителей учреждений здравоохранения, так и для органов исполнительной власти всех уровней.
14 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ