пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 14

В поддержку инвалидов

В Брянской области на 1 января 2005 года на учете в органах социальной защиты населения состоят 108,4 тыс. инвалидов, в том числе 6.7 тыс. детей-инвалидов, что на 28,0 тыс. человек больше показателя 2000 года.
В 1995 год) был принят Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который впервые целью государственной политики объявил не социальное обеспечение инвалидов, а предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации общечеловеческих прав и свобод.
В Брянской области приняты ряд нормативных актов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки и реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Так, в целях обеспечения доступности для них транспортных услуг, Губернатором области подписаны постановления, согласно которым введен единый социальный проездной билет, а инвалидам 1 группы и детям - инвалидам предоставлено право приобретения второго единого социального проездного для сопровождающих лиц.
Кроме того, продолжают реализовываться ранее принятые постановления: "О региональной системе реабилитации инвалидов Брянской области", областные целевые программы "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов" на 2004-2006 гг. и "Дети -инвалиды" на 2003-2006 г.г. с объемами средств по 2005 году соответственно 5,5 и 2,3 млн. руб.
Созданное правовое поле способствовало формированию сети реабилитационных учреждений, занимающих центральное место в реализации мер, принимаемых исполнительными органами власти в области реабилитации.
В системе социальной защиты населения на сегодняшний день действуют 19 муниципальных реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, областной центр реабилитации "Озерный".
За последние пять лег благодаря расширению площадей, включению в реабилитационный процесс новых реабилитационных технологий и совершенного оборудования их пропускная способность увеличилась в 6,5 раз. В 2005 году комплекс реабилитационных медико -социальных и психолог о -- педагогических услуг был представлен более 7 тыс. детей с ограниченными возможностями и ослабленным здоровьем.
За период 2002-2005 годов расширился ассортимент технических средств и объемы их выдачи. В нынешнем году в реализации данной задачи использовались средства федерального бюджета. Вместе с тем, для обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими приспособлениями, не вошедшими в федеральный гарантированный перечень, с целью максимально полной их социальной адаптации, привлекались средства областных целевых программ. Только в 2005 г. управление социальной защиты населения Брянской области, через свои подведомственные службы на местах обеспечило необходимыми средствами около 1000 инвалидов на сумму более 2,0 млн. рублей, что превышает показатель объемов финансирования 2004 года в 1.5 раза.
В области планомерно продолжается работа по организации свободного доступа инвалидов к информации и объектам соцкультбыта. Библиотечный фонд специализированной библиотеки инвалидов но зрению регулярно пополняется специальной литературой. За последние 4 года её поставлено па сумму около 150,0 тыс. руб.. а с января 2002 года в Брянске функционирует областной центр сурдоперевода, услугами которого пользуются все инвалиды по слуху города Брянска и приезжающие на консультации в центр сельские жители. 16 муниципальных учреждений социальной сферы, в рамках программного финансирования, обеспечили инвалидам условия для беспрепятственного доступа, обустроив свои входы удобными пандусами.
Но ситуация в этой сфере все еще далека от идеальной и требует постоянною внимания со стороны органов государственной власти, общественных организаций инвалидов в реализации мероприятий но медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов для достижения основной её цели интеграции инвалида в семью и общество.
14 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ