пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 14

Комиссия обсудила вопросы социально-трудовой сферы

9 декабря состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора В.А. Малашенко, на котором были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы.
Отмечено, что в области стабилизировалась ситуация с финансированием целевых программ, направленных на решение социально-значимых проблем.
Программы воплощались в сферах культуры, образования, здравоохранения, социальной политики, природопользования и агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и энергетики, правоохранительной деятельности и другие.
За счет средств областных программ в образовании проводились всероссийские и областные олимпиады, выставки, конкурсы, оказана частичная финансовая помощь администрациям муниципальных образований в приобретении оборудования и проведении капитального ремонта школ. Кроме того, проведены ремонтно-восстановительные работы на военно-мемориальных комплексах, памятниках, местах воинской Славы и осуществлен комплекс мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы.
Финансирование мероприятий по программам здравоохранения позволило повысить уровень обеспеченности лекарственными препаратами, в том числе сахароснижающими, противотуберкулезными препаратами больных сахарным диабетом, туберкулезом, а также обеспечить лечебно-профилактические учреждения области необходимым оборудованием.
В области социальной политики реализуются программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-инвалиды", "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов" и программа "Социальная защита населения Брянской области".
В рамках выполнения региональных программ природопользования и агропромышленного комплекса бюджетные средства направлялись на приобретение техники и оборудования, племенного молодняка, семян, саженцев, минеральных и комплексных удобрений, выплату единовременного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность, единовременных и ежемесячных пособий молодым специалистам и другие. Наряду с этим, проводилось финансирование областных программ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и энергетике: осуществлялось обновление парка подвижного состава автотранспортных предприятий области; строительство и реконструкция автомобильных дорог; приобретение спецтехники и оборудования для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и оказывалась финансовая помощь муниципальным образованиям.
Комиссией принято решение обеспечить выполнение областных программ в 2005 году и провести работу по укрупнению областных целевых программ.
В рамках программы "Школьный автобус" департаменту общего и профессионального образования поручено провести рабочую встречу с руководством ОАО "Брянскавтотранс" и обкомом профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства.
Комиссия заслушала информацию председателя комитета по экономической политике Брянской области о динамике показателей, характеризующих качество жизни населения Брянской области.
Было отмечено, что повышение качества жизни населения остается главной задачей всех ветвей власти и всех уровней управления.
Динамика показателей качества жизни характеризуется ростом валового регионального продукта на душу населения, среднедушевых денежных доходов населения, снижением уровня инфляции, безработицы, ростом коэффициента смертности и уровня преступности, а также снижением удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Анализ показателей, характеризующих качество жизни населения за ряд последних лет, свидетельствует о наличии серьезных проблем при определенной позитивной динамике социально-экономических процессов на Брянщине, в числе которых - напряженная демографическая ситуация.
14 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ