пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 21

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ" КАРАЧЕВСКОГО РАЙОНА

Адрес местонахождения приюта: 242517, Карачевский район, п. Согласие, ул. Северная, д. 2а.
Телефон: 8 (48335) 9-53-60.
Директор - Емельянова Марина Вячеславовна.

Карачевский социальный приют для детей и подростков, попавших в трудную, жизненную ситуацию, был открыт 7 октября 2004 года, рассчитан на пребывание 32 воспитанников. Дети распределены на 3 группы (2 группы распределены по полу и 1 группа разновозрастная).

Работа приюта основывается на программе «Гармония в жизни ребенка» (программа разработана в 2004 году).

Цель программы: создание оптимальных условий для организации временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в экстренной социальной помощи.
Учитывая огромные воспитательные и реабилитационные возможности общественно - полезного труда, основным направлением своей работы приют избрал совместную трудовую деятельность детей и взрослых (родителей, тружеников сельхозпредприятий, специалистов приюта), что обеспечивает передачу детям и усвоение ими богатого трудового и социального опыта старших.

С этой целью в рамках общей программы приюта «Гармония» разработана в 2005 году мини - программа «Муравьишки».

Цель программы:
1) создание и опробация программы трудового воспитания;
2) формирование практических навыков по сельскохозяйственному труду и ведению хозяйства;
3)формирование элементов трудовой деятельности: культурно-гигиенических навыков, ручного труда, хозяйственно-бытового труда.

Для реализации цели №2 необходимо решение следующих задач:

1. Дать детям необходимые знания и обучить основным навыкам работы:

- на земле;
- по выращиванию овощей;
- по выращиванию плодово-ягодных культур;
- по уходу за комнатными растениями, домашними животными и животными из живого уголка.

2. Развивать у детей интерес к труду и желание трудиться.

3. Расширить представление детей о различных способах самообеспечения семьи, о применении готовой продукции, ее хранении.

Для реализации цели №3 необходимо решение следующих задач:

1. Обучить многим практическим навыкам (для дошкольников реализация данного направления идет по программе Марии Монтессори):
• ношение предметов (стула, стола, ковра, мелких предметов);
• расстегивание и застегивание различных видов застежек;
• мытье рук;
• чистка обуви;
• протирание пыли;
• стирка;
• подметание (со стола, с пола);
• мытье посуды;
• уход за цветами (горшечными, срезанными);
• работа на огороде;
• уход за домашними животными и животными из живого уголка.

2. Развивать трудолюбие и веру в собственные силы.

3. Воспитывать уважение к труду взрослых и сверстников.

Результаты, ожидаемые от реализации программы:

1. Формирование у детей элементов трудовой деятельности, навыков сомообслуживания, культурно-гигиенических навыков.

2. Создать условия для самореализации и самоопределения детей в процессе труда и ведения крестьянского хозяйства.

3. Обеспечение профилактики безнадзорности детей из неблагополучных семей с помощью вовлечения их в трудовую деятельность.

4. Развитие коммуникативных способностей детей и умения строить межличностные отношения в группе и трудовом коллективе.

АНАЛИЗ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

Основной проблемой, с которой столкнулись сотрудники приюта, принимавшие детей из неблагополучных семей, стало отсутствие у них элементарных представлений о гигиене. Практически у всех детей не были привиты культурно - гигиенические навыки, навыки самообслуживания, не развита элементарная трудовая деятельность.

В процессе работы специалистов приюта все дети научились осуществлять элементарные гигиенические процедуры (мыть руки, умываться, чистить зубы, мыться, приводить волосы в порядок и т.д.), овладели простейшими навыками самообслуживания (заправляют самостоятельно кровать, стирать свои вещи, дежурить и т.д.). Малыши продолжают учиться обслуживать себя самостоятельно (осваивают расстегивание и застегивание различных видов застежек, учатся мыть посуду, стирать белье, наводить порядок в своих шкафах).

Во время проведения режимных моментов дети закрепляют навыки, приобретенные на занятиях по ручному труду (работа с природным материалом, бумагой) по изодеятельности (лепка, аппликация, рисование), по уходу за комнатными растениями, животными, навыки бытового труда.

С началом весенне-полевых работ дети начали знакомиться с обработкой почвы и обработкой семян и посадочного материала.

Осуществили посев цветочных растений, овощных культур и корнеплодов на участке возле приюта и колхозном поле. Дальнейшая работа направлена на осуществление ухода за растениями: прополка, полив, подкормка.

Чтобы реализовать нашу программу, необходим продолжительный период, за время которого более ярко будет видна динамика развития детей, достигнуты реальные результаты. В настоящее время прошли реабилитацию 23 человека.

Фото:
21 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ