пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 21

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ" ПОЧЕПСКОГО РАЙОНА

Адрес местонахождения приюта: 243445, с. Витовка Почепского района Брянской области.
Директор : Шахматова Светлана Антоновна.
Телефон : 8 (48345) 9-29-72.

Экономическая и социальная обстановка в Почепском районе Брянской области, как и во многих регионах России, не может не вызвать беспокойства.

Последствия экологического кризиса привели к сокращению рабочих мест, росту армии безработных, которые подчас от безысходности начинают употреблять спиртные напитки, забывать о своих основных обязанностях по содержанию и воспитанию детей. На фоне семейного неблагополучия резко обостряются проблемы социальной дезадаптации детей, их отчуждения от семьи и школы. Следствием подобного семейного воспитания является отсутствия у детей необходимых социальных навыков. Именно такие дети попадают к нам в приют, чаще всего это дети с ослабленным здоровьем, семьи которых не в состоянии покупать необходимые продукты питания, фрукты, ягоды, не говоря о витаминных препаратах, продаваемых в аптеках.

Учитывая место нахождения приюта (сельская местность), контингент обслуживаемых (дети преимущественно из сельской местности и малообеспеченных семей) и тот факт, что большинство детей вернется в свои родные семьи, на социальном консилиуме было принято решение: основным направлением деятельности приюта избрать совместный сельскохозяйственный труд воспитанников и взрослых. По мнению специалистов приюта, данный вид деятельности обеспечит передачу детям знаний и усвоение ими богатого трудового и социального опыта взрослых. Это предпринимается для того, чтобы получив соответствующую подготовку, дети смогли при минимальных экономических затратах, уметь готовить почву для посадки растений, выращивать самостоятельно семена для рассады и получать отменный урожай, богатый витаминами и полезными веществами, тем самым решилась бы проблема витаминизации и удешевления питания, а так же проблема детей, поступающих в приют.

Помимо формирования у детей трудовых навыков, мы надеемся на успешную реализацию задач нравственного и эстетического воспитания посредством организации движения волонтеров и участием в интеллектуально – развивающих викторинах, КВН, конкурсах, организации и проведении музыкально – развлекательных мероприятий, экскурсиях, в накоплении разнообразной наглядной информации.

С этой целью специалистами приюта были разработаны программы "Витаминная грядка"(PDF,216K) и "Всё прекрасное – в природе, всё хорошее – от человека"(PDF,285K).

Фото к программе "Всё прекрасное – в природе, всё хорошее – от человека"

Фото к программе «Витаминная грядка»

21 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ