пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 23

Строительство собора: слово за проектировщиками и изыскателями

22 декабря в Овальном зале администрации области состоялось совещание, посвящённое строительству Брянского кафедрального собора. Проводил заседание заместитель Губернатора области Е.Д. Кузавлёв. В работе приняли участие исполнительный директор фонда "Брянский кафедральный собор" В.И. Панин, руководители подразделений областной администрации, представители райгорадминистраций.
Евгений Кузавлёв сообщил, что на последнем заседании Брянской областной Думы, состоявшемся накануне, был окончательно согласован вопрос о проведении проектно-изыскательских работ на месте возведения храма. Заместитель Губернатора отметил, что областная администрация, Брянская епархия и правление фонда "Брянский кафедральный собор" всегда выступали против конфронтации вокруг выбора места строительства, считая, что этот вопрос требует самого тщательного подхода и всесторонней оценки специалистов.
Евгений Дмитриевич заметил, что представители некоторых структур в регионе невольно или сознательно создавали препятствия общему благому делу строительства собора. Он сравнил развитие ситуации на Брянщине с историей возведения храма Христа Спасителя в г. Москве, где поначалу возникали те же проблемы, что и у нас в области.
Однако, как сказал Кузавлёв, основные организационные проблемы теперь позади, и теперь следует направить все силы на строительство храма. Уже ведутся серьёзные переговоры с рядом проектных организаций.
Исполнительный директор фонда "Брянский кафедральный собор" Валерий Панин отметил, что при строительстве будет учтен тот факт, что место возведения собора прилегает к областному памятнику природы "Судки". Не будет забыто и то, что верхний слой грунта в Судках имеет помимо всего прочего, археологическую и культурную ценность. Валерий Иванович заверил присутствующих, что до начала работ специалисты-археологи смогут провести все необходимые исследования.
В настоящий момент по всей области идёт сбор добровольных пожертвований на строительство храма. Со времени объявления кампании сбора средств в фонд строительства уже поступило около 2 млн. рублей со всех уголков Брянщины, из них более 900 тысяч только за последние 4 месяца. Евгений Дмитриевич поблагодарил представителей тех районов, которые откликнулись на призыв построить в Брянске главный в области православный храм, и, как следствие, перечислили наибольшую часть средств. Особенно он выделил департамент здравоохранения Брянской области, сотрудники которого, а также медицинские работники области в короткие сроки перечислили более 100 тысяч рублей на возведение храма.
Вместе с тем Кузавлёв не мог обойти вниманием действия Брянской городской администрации в вопросах строительства Кафедрального собора. Несмотря на то, что храм возводится на территории г. Брянска и вся область принимает активное участие в этом благом деле, из г. Брянска по сей день не поступило ни рубля пожертвований в фонд строительства Собора. Неужели в администрации города не знают об этом? Или не хотят участвовать в общем деле? Эти вопросы пока остаются без ответа. Не мог на них ответить и на этом совещании представитель городской администрации.
Евгений Кузавлёв напомнил, что административные методы воздействия в вопросах строительства собора неприемлемы, но вместе с тем информация о возведении храма должна дойти до каждого жителя Брянщины. С этой целью в районы были переданы информационные материалы, которые поступят в сельские администрации, публичные места, предприятия и организации области.
В заключение было сказано, что восстановленный Кафедральный собор в г. Брянске станет символом духовности и объединительным центром, который сплотит жителей Брянщины.
23 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ