четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 23

«Рождественская сказка – 2005»

Открылась выставка 22 декабря в Выставочном зале управления культуры области.
Представляя вниманию работы самодеятельных художников, народных умельцев, коллективов, занимающихся традиционным народным творчеством, стоит отметить некоторые особенности непрофессиональных выставок. С одной стороны, в некоторых работах и изделиях можно определить дилетантский подход, наивный взгляд на мир, но, с другой стороны, трудно заподозрить художника или мастера в неискренности или коньюктурности. Работы народных мастеров наполнены чистым и, может, немного детским желанием поделиться с миром радостью своего открытия красоты в обыденных вещах, счастьем от сделанного своими руками чуда, а это признаки высшего профессионализма.
К тому же, в выставке участвуют и люди с ограниченными способностями, люди, обремененные житейскими проблемами, тяжелым бытом и всеми прочими "прелестями" нашего времени.
Поэтому так приятно констатировать, что несмотря ни на какие зигзаги и неурядицы жизни, к нашим активным и постоянным участникам (Силакова Л.Г., Алешина Л.А., Левкина Д.С.. Сельцовский Дом ремесел (рук. Ташбаевы Б.А. и Л.И.), Новозыбковская ДХШ (рук. Таловерко А.А.) и др. в этом году добавилось талантливое и оригинальное пополнение.
Изюминкой этой выставки стали куклы Поленок Эммы Николаевны, керамика Кузнецовой Н.В., керамические изделия (напольные вазы, утварь) Устинова В.М., работы модельного салона "Инесс" и др.
В выставке приняли участие: 17 районов области; 60 авторов из районов и г. Брянска; количество экспонатов – около 300. Доп.информация в пресс-службе Брянского областного методического центра "Народное творчество". Контактный телефон: 66-26-31.
23 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ