суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 9

Новый ангиограф в 1-й областной больнице

В Брянской областной больнице №1 имеется единственной в области кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения, в котором выполняются высокотехнологические диагностические и лечебные вмешательства на артериальных и венозных сосудах, конечностей, головы, шеи, внутренних органов, операции по восстановлению ритма сердца. До настоящего момента исследования и операции выполнялись на технически изношенной и устаревшей аппаратуре, срок эксплуатации которой более 15 лет.
Сейчас основным аппаратом рентгенохирургического кабинета, является дорогостоящий, современный цифровой рентгенохирургический ангиографический комплекс фирмы "Дженерал Электрик", который будет смонтирован и введен в эксплуатацию в марте 2006 года. Покупка современного ангиографа стала возможной благодаря перераспределению 30 миллионов рублей из федерального бюджета и областных 13 миллионов рублей. За счет средств резервного фонда Губернатора Брянской области кабинет будет приведен в соответствие с действующими законодательными документами и санитарноэпидемиологическими требованиями. В состав кабинета войдут рентгеноперационная, предоперационная, стерилизационная, аппаратная.
Предметом гордости Брянской областной больницы является коллектив подготовленных специалистов, работающих в этом подразделении нового поколения, прошедших подготовку по эндоваскулярной хирургии и кардиохирургии в институтах кардиологии и кардиохирургии г. Москвы.
Ангиография позволяет выполнять сложные диагностические исследования для выявления или подтверждения изменений со стороны магистральных сосудов или внутренних органов. При необходимости диагностический метод сочетается с рентгенохирургическими методами лечения. Проведение внутрисердечных, внутрисосудистых хирургических вмешательств, (баллонная дилятация со стентированием артерий, имплантация кавафильтров для профилактики тромбоэмболии легочной артерии) является необходимым способом лечения и самым рентабельным в настоящее время.
Ангиографические исследования необходимы в учреждениях, в структуре которых имеются специализированные отделения, в первую очередь - сосудистой хирургии, нейрохирургии, кардиологии.
С установкой нового цифрового ангиографического комплекса коллектив областной больницы намерен продолжить свою работу по развитию уже освоенных и внедрению в практику новых технологий в кардиологической, сосудистохирургической, нейрохирургической, гинекологической практике.
9 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ