воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 9

Эффективная ветеринарная защита животных от болезней

На оперативном совещании у Губернатора начальник областного управления ветеринарии Василий Геращенков рассказал об организации профилактических мероприятий на территории области по снижению заболеваемости животных паразитарными болезнями.
Развитие животноводства может осуществляться только при условии эффективной ветеринарной защиты животных от болезней. Экономический ущерб от болезней животных может в совокупности достигать 40% стоимости всей производимой продукции в животноводстве. Поэтому проведение лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных и других мер, направленных на защиту животных от болезней, является экономически выгодным мероприятием.
Большую тревогу вызывает заражение сельскохозяйственных животных такими инвазионными болезнями, как фасциолез (поражение скота по области достигает 60%), аскаридоз свиней- около 30%, эхинококкоз - 11%, дикроцелиоз КРС - 15%, трихоцефалез - 5%, трихинеллез и финноз- 1%.
Наиболее широко распространенных гельминтозов в цашем регионе были и остаются фасциолез (печеночный сосальщик) и гиподерматоз (подкожный овод). Одной из главных причин заражения животных выше перечисленными гельминтозами являются - загрязнение водоемов, пастбищ сточно-фекальными отходами, так как практически во всех населенных пунктах отсутствуют очистные сооружения в результате чего происходит загрязнение воды и прилегающей к водоемам пастбищ паразитами. Экономический ущерб при этих болезнях животных состоит из потерь от уменьшения продуктивности, снижения качества продукции, недополучения выхода молодняка, замедления полового созревания и нарушения функции воспроизводства, снижения племенной ценности животных и др. Так, при хронической форме фасциолеза потери привесов у крупного рогатого скота достигают 8-12% удой снижается на 15-25%, выбраковывается 11-22% печени (экономический ущерб, например, от утилизации одной печени составляет примерно 250 руб.), при гиподерматозе потери привесов составляют 2,4% и более, а потери молока превышают 15-20%. При анализе данных послеубойного осмотра скота, фасциолез выявляется в 27,9%. Такое почти повсеместное распространение возбудителя фасциолеза создает угрозу заболевания людей. Также почти на всех территориях области регистрируется эхинококкоз свиней, МРС. Эхинококкоз - это особо опасная инвазия и для человека и для животных.
В настоящее время в Брянской области сложилась серьезная эпизоотическая инвазионная обстановка, связанная с высоким уровнем заболеваемости животных паразитарными болезнями.
Организация профилактических мероприятий по снижению заболеваемости животных паразитарными болезнями на территории области заключается в проведение лечебно-профилактических мероприятий по дегельминтизации животных против аскаридоза, трихоцефалеза, дикроцелиоза, фасциолеза, эхинококкоза, трихинеллеза, финноза.
Учитывая сложность и многофакторность эпизоотологических проблем, для профилактики паразитарных болезней животных нужно применять современные, высокоэффективные, малотоксичные, общедоступные и удобные для применения антигельментики, что определяет успех дегельминтизации, которая является основным звеном в цепи противогельминтозных мероприятий, так как представляет собой наиболее эффективный метод повышения рентабельности животноводства и уменьшения затрат на единицу производимой продукции.
В настоящее время для дегельминтизации крупного рогатого скота в области применяется комплексный препарат широкого спектра действия "Сантомектин". Стоимость обработки одной дойной коровы -_28 руб. Экономия на конверсии кормов и прибыль от увеличения удоев составляет около 3000 руб.
В соответствии с областным планом противоэпизоотических мероприятий антгельминтные препараты выделялись только на обработку маточного поголовья животных. В 2005 году было обработано около 95 тыс.голов, из них 85 тыс.голов в общественном секторе, что составило 60% от всего поголовья.
На 2006 год запланировано выделение денежных средств на приобретение противофасциолезных препаратов для обработки 15 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота. Для 100% дегельминтизации коров и не лей дополнительно необходимо приобрести препаратов на 60 тыс.голов в размере 3,0 млн. рублей, что приведет к увеличению надоев молока в сельхозпредприятиях области и рождению более крепкого приплода.
9 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ