суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 9

Инфекции обошли нашу область стороной

На оперативном совещании у Губернатора в докладе руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Павла Степаненко шла речь и об инфекционных заболеваниях.

Одним из основных показателей санитарно-эпидемиологического
благополучия области являются уровни заболеваемости
внутрибольничными инфекциями. Основная задача службы заключается в том, чтобы не допустить инфицирования пациентов, групповых случаев заболевания в лечебно-профилактических учреждениях области. В 2005 году зарегистрировано 113 случаев ВБИ (2004 год - 150 случаев), в том числе: гнойно-септические инфекции среди новорожденных - 26 случаев (2004 год — 38 случаев), гнойно-септические инфекции среди родильниц --17 случаев (15 случаев), послеоперационные инфекции - 17 случаев (26 случаев), постинъекционные инфекции — 40 случаев (46 случаев).
Рост случаев заболеваемости среди родильниц обусловлен не ухудшением ситуации, а улучшением надзора за выявлением и регистрацией случаев ВБИ в акушерских стационарах (рейды проверок родильных домов специалистами ТУ). Показатели снижения заболеваемости ВБИ в 2005 году подтверждаются данными лабораторного контроля. В родильных домах области процент неудовлетворительных смывов ниже прошлого года на 40%. Несмотря на стабильную ситуацию в целом по области, на таких территориях, как в г. Новозыбкове, Брасовском, Комаричском, Мглинском и Почепском районах в родильных отделениях показатели микробной обсеменённости объектов окружающей среды превышают среднеобластной показатель (3,7%) в 2-3 раза, что свидетельствует о неудовлетворительном соблюдении санитарно-противоэпидемического режима персоналом отделений.
В 2005 году в Брянской области не регистрировались случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом. В 1,5 раза снизилась заболеваемость краснухой, в 3,7 раза - коклюшем. На уровне 2004года регистрировалась заболеваемость паротитом. В области в течение последних трех лет действуют Проекты ВОЗ "Программа ликвидации кори и полиомиелита". Низкие уровни заболеваемости управляемыми инфекциями являются следствием высокой иммунной прослойки. Процент привитости среди детского населения против управляемых инфекций в области составляет 96-98. Однако взрослое население области не так хорошо защищено против дифтерии, кори, краснухи. В целом по области план прививок взрослого населения по управляемым инфекциям выполнен от 50% до 70%. Неудовлетворительно организована работа по прививкам взрослому населению в г. Брянске, Брасовском, Красногорском, Стародубcком, Погарском, Унечском районах, где процент охвата взрослого населения составляет 20-40.
Учитывая то, что в структуре инфекционных заболеваний удельный вес гриппа и ОРВИ составляет 93%, а также возможность возникновения пандемии гриппа данная проблема требовала и будет требовать в ближайшие годы особого внимания службы. За 2005 год зарегистрировано 238 846 случаев гриппа и ОРВИ. В сравнении с 2004 годом произошёл незначительный рост заболеваемости в 1,03 раза. Эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2005 году отмечался в четырёх районах области: г. Брянск, г. Новозыбков, Дятьковский, Почепский районы.
9 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ