суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Март / 2

Депутаты Госдумы ответили на вопросы брянских журналистов

В администрации области состоялась масштабная пресс-конференция, посвященная реализации национальных проектов. В ней приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель секретаря Президиума Генсовета ВПП "Единая Россия", заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Российской Федерации Валерий Рязанский, депутат Государственной Думы председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Юрий Липатов, депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Борис Пастухов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев.
Как отметил Валерий Рязанский, мало заявить о национальных проектах, мало их профинансировать, надо видеть, как они продвигаются в регионах. Именно это стало основной задачей рабочего визита депутатов Госдумы на Брянщину. Кстати, наша область не единственный регион, где побывали депутатские "десанты", подобные поездки уже предпринимались в другие области.
- Мы ставим перед собой задачу реализовать обратную связь от Государственной Думы, ключевых министров, которые отвечают за развитие национальных проектов, с регионами. Наша цель, чтобы президентские проекты были продвинуты на территориях, чтобы они нашли отражение в местных программах, более того, чтобы они были дополнены ими. Нам бы хотелось, чтобы жители Брянской области высказали те вопросы, те ожидания, те недоумения, которые у них связаны с реализацией национальных проектов.
Вторая тема визита – это взаимодействие местных органов власти с центральным законодательным органом власти.
- Мы встречались с рядом депутатов,- подчеркнул В. Рязанский, - и не скрываем своего неудовольствия от продуктивности такого рода контактов: из 1300 законотворческих инициатив, которые к нам приходят из регионов по очень важным проблемам, мы принимаем в виде законов всего 3 процента. Работать с таким КПД, конечно, нельзя, поэтому фракции на местах должны получать всю информацию, которая им необходима.
Третья часть визита депутатов Госдумы на Брянщину – это возможность увидеть живые государственные объекты, которые финансируются из федерального и регионального бюджетов. Так, высокие гости побывали на открытии поликлиники в Сельцо, нового ангиографического кабинета в областной больнице, провели ряд встреч с жителями Брянщины. Как отметил Рязанский, им хотелось бы понять, чем еще можно помочь регионам в части финансирования инвестиционных программ.
Вопросы журналистов касались реализации национальных президентских проектов в различных сферах – здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, жилищном строительстве. Наибольшее число вопросов было именно на тему здоровья. Журналистов интересовала судьба здания гинекологического отделения по улице Фокина, станет ли медицина более доступной, будут ли строиться на Брянщине новые больницы…
Был задан и такой вопрос, а не будут ли средства, отпущенные на реализацию национальных проектов израсходованы не по назначению. Валерий Рязанский ответил, что деньги, отпущенные на это благое дело - "окрашенные", их можно потратить только по назначению, за этим будет вестись самый пристальный контроль на всех уровнях.
2 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ