суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 2

Как предотвратить возникновение птичьего гриппа на Брянщине

Как предотвратить возникновение птичьего гриппа на Брянщине обсудили сегодня в администрации области на заседании "круглого стола" под председательством заместителя Губернатора Николая Симоненко. Участие в заседании приняли начальник управления ветеринарии области Василий Геращенков, руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Павел Степаненко, директор ФГУ "Брянская МВЛ" Иван Сидоров, руководители ОАО "Снежка", ЗАО "Победа-Агро", ОАО "Тонус", ООО "Куриное царство-Брянск" и другие. Не впервые проводятся подобные заседания в области, однако сегодняшнее чрезвычайно актуально накануне весенней миграции перелетных птиц.
Участники совещания говорили о проблемах возбудителей эпизоотии заболевания, воздействии его на организм птицы и человека, диагностике, методах лечения и профилактики птичьего гриппа. Было отмечено, что "птичий грипп" - инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Предположительно, ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек.
Брянская область, отметил Н.Симоненко, расположена на путях миграции тех видов пернатой дичи, которые отнесены к объектам охоты и будут следовать к традиционным местам гнездования из стран Африки, Ближнего Востока, Турции - неблагополучных по птичьему гриппу, поэтому и опасность заноса вируса птичьего гриппа на территорию региона чрезвычайно велика. Однако перелетные птицы - не единственный виновник вспышки заболевания в южных районах Западной Сибири, на Урале, некоторых регионах Юга и Центра России. Необходимо учесть, что Российская Федерация, в том числе Брянская область, ведет интенсивный обмен с "неблагополучными" странами как людьми (в форме туризма, челночной торговли, служебных разъездов), так и товарами промышленной и продовольственной групп. Существует вероятность заноса вируса на территорию Брянщины одним из перечисленных путей.
Профессиональные птицеводы Брянской области обладают определённой информацией о путях распространения и возможных последствиях птичьего гриппа, способах борьбы с ним. Однако частные птицеводы, охотники не имеют элементарных навыков профилактики опасной болезни, не владеют первичными знаниями ветеринарно-санитарных правил и норм, обеспечивающих безопасное содержание домашней птицы и безопасное изъятие дикой птицы из естественной среды обитания. Кроме того, культура потребительского рынка не везде отвечает требованиям безопасности и обеспечения надлежащего качества продукции.
В целях предотвращения прогнозируемых вспышек заболевания на Брянщине участники "круглого стола" приняли решение активизировать разъяснительную работу среди охотников и населения, содержащего домашнюю птицу в личных подворьях. Будет усилен ветеринарный надзор на государственной границе за соблюдением требований ветеринарного законодательства РФ при осуществлении перевозок продукции животноводческого происхождения. Зональные ветеринарные лаборатории будут оснащены необходимыми материалами для серологической диагностики птичьего гриппа, пограничные пункты пропуска - дезинфицирующим оборудованием и препаратами. Чтобы исключить нежелательные контакты охотников с зараженными перелетными птицами, запрещена добыча диких перелетных птиц на всей территории Брянской области. При этом будет организован отстрел и сжигание перелетных птиц вблизи птицеводческих предприятий и синантропных птиц, постоянно обитающих на их территории. Птицеводческие предприятия области переводятся на закрытый режим. Также будет организована система постоянного мониторинга диких перелетных птиц на наличие возбудителя птичьего гриппа.
2 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ