четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Март / 21

29 лучших школ области получат президентские гранты

В администрации области состоялось заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование". На заседании присутствовали заместитель Губернатора А.Теребунов, заместитель директора областного департамента образования Н.Прокопенко, ректор БГУ А.Антюхов, и.о. ректора БИПКРО И.Пихенько, председатель обкома профсоюза работников образования А.Голубева, специалисты департамента образования области.
С информацией о ходе реализации на Брянщине национального проекта "Образование" выступил Николай Прокопенко. Более 113 миллионов рублей заложено в федеральном бюджете на оказание поддержки Брянской области. Хорошим подарком для всех работников образования стали и учрежденные Губернатором Николаем Дениным гранты лучшим учителям, школам, творческим коллективам.
"Что касается приоритетных направлений проекта, то пока с уверенностью можно говорить лишь о воплощении в жизнь выплат вознаграждений за классное руководство", - отметил Прокопенко. Педагоги уже получили доплаты за январь, февраль. Значительно запоздала нормативная база по конкурсному отбору общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, - лишь 7 марта этого года Министерством образования и науки РФ был утвержден Порядок экспертизы документов образовательных учреждений. Нет нормативно-правовой базы как по отбору лучших учителей, так и талантливых молодежных коллективов.
Целью проведения регионального Совета по образованию стало утверждение состава региональной конкурсной комиссии по отбору лучших инновационных образовательных учреждений, перечня гражданских институтов для конкурсной оценки документов школ и непосредственно самого Порядка экспертизы документов учреждений. Процедура определения лучших инновационных школ Брянской области состоит в следующем. Желающие принять участие в общероссийском конкурсе проходят экспертизу на муниципальном уровне. До 25 марта муниципалитеты предоставляют всю конкурсную документацию на рассмотрение региональной конкурсной комиссии под председательством заместителя директора департамента образования Николая Прокопенко.
По 10-балльной шкале оцениваются такие критерии отбора, как высокое качество результатов обучения и воспитания, эффективное использование современных образовательных технологий в образовательно-воспитательном процессе, доступность качественного образования, сочетание принципов единоначалия с демократичностью школьного уклада. Немаловажную роль в получении высоких баллов играют отсутствие отрицательной динамики состояния здоровья учащихся, позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к школе, наличие условий безопасности, создание условий для внеурочной деятельности учащихся, и, конечно же, участие в муниципальных, региональных и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах. Конкурсная документация передается в гражданские институты, которые в течение 15 дней дают свою экспертную оценку. На основании полученных данных региональная конкурсная комиссия в течение трех дней с даты поступления последних экспертных оценок составляет сводные таблицы, на основании которых выстраивается рейтинговая шкала претендентов. Рейтинговые таблицы рассматриваются Советом при Губернаторе Брянской области по реализации приоритетных национально-региональных проектов. Утвержденный Губернатором список учреждений должен быть направлен в Министерство образования и науки РФ до 15 июня этого года. В итоге 29 лучших образовательных учреждений Брянской области получат президентские гранты по 1 миллиону рублей каждая.
21 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ