пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Март / 21

«На земле Бояна»

27 - 28 мая 2006 года будет проходить Межрегиональный фестиваль народного творчества, славянской письменности и культуры "На земле Бояна" в г. Трубчевске Брянской области.
Организаторы – учредители: администрация Брянской области, Управление культуры Брянской области, ГУК "Брянский областной методический центр "Народное творчество", администрация Трубчевского района.
Из истории:
Город Трубчевск – один из древнейших городов России, включенный в список 115 исторических городов РФ. В 1975 г. он первым из российских городов отметил свое 1000 -летие.
В гениальном литературном памятнике Древней Руси – "Слове о полку Игореве" с особой выразительностью воссоздан образ князя Трубчевского и Курского Всеволода, родного брата Новгород - Северского князя Игоря. Их дружины, как известно, в 1185 г. совершили поход в половецкую степь. За храбрость и мужество безвестный автор "Слова" называет Всеволода Буй-Туром.
В дни празднования 1000-летнего юбилея Трубчевска в сентябре 1975 года в городском парке была установлена бронзовая скульптура древнерусского певца-сказителя – Бояна. Это работа известного скульптора А.И. Кобилинца, автора памятника Ф.И.Тютчеву в с. Овстуг Брянской области и других произведений монументального искусства. К Бояну, первому поэту Руси, не раз обращается создатель поэмы "Слово о полку Игореве".
В 1985 г. в стране и за рубежом широко отмечалось 800-летие "Слова". Это событие и послужило толчком для проведения в г. Трубчевске праздника "На земле Бояна". Впервые он прошел в мае 1986 г. Уже в следующем году праздник расширил свои тематические границы. Образ сказителя, поэта, певца Бояна символизирует собой все виды самобытного народного творчества: старинную народную песню, поэтическое слово, народные танцы, декоративно-прикладное искусство, живопись. Потому на празднике "На земле Бояна" представлены все виды народного искусства. Так как он по времени проведения всегда совпадает с днями славянской письменности и культуры, праздник получил название праздника славянской письменности и народного творчества и несколько лет назад приобрел областной, а затем и межрегиональный статус.
"Слово о полку Игореве" – по праву считают своим духовным достоянием все братские славянские народы: русские, украинцы, белорусы. Поэтому в празднике ежегодно принимают участие представительные делегации из соседних Черниговской и Гомельской областей Украины и Беларуси. В их составе – народные творческие коллективы, поэты, прозаики, певцы, композиторы, мастера прикладного искусства, представители руководящих органов областей соседних славянских государств.
Тематическим стержнем праздника является сохранение и развитие самобытной культуры и художественных традиций славянства, духовное единение славянских народов. Их, как известно, роднят общие история и культура, уходящие своими корнями в глубокую древность.
22 марта 2006 года состоится первое заседание Оргкомитета по проведению фестиваля. По мнению специалистов, фестиваль "На земле Бояна" своим статусом, разноплановостью, широкой аудиторией плавно перешел в фестиваль. И в 2006 году – это будет 21 фестиваль в 21 веке.
Фестиваль "На земле Бояна" - уникальное явление в культуре Брянской области, он соединяет в себе духовную и светскую культуры. В связи с этим, главный акцент фестиваля 2006 года – пропаганда духовности славянской культуры. В работе Оргкомитета фестиваля примет участие владыка Феофилакт, епископ Брянский и Севский. Контактные телефоны ГУК "Брянский областной методический центр "Народное творчество" 66-26-31, 74-62-75, 66-51-23.
21 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ