воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 23

Проведена международная инспекция на объекте по хранению химического оружия

С целью проверки выполнения Российской Федерацией требований положений Конвенции "О запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" в период с 16 по 19 марта 2006 года на объекте по хранению химического оружия в Почепском районе Брянской области проводилась очередная, восьмая международная инспекция.
Инспекция проводилась на основании Мандата международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) штаб-квартира которой расположена в г.Гаага (Нидерланды). В состав инспекционной группы вошли специалисты государств-участников Конвенции, которые являются штатными инспекторами международной организации.
Инспекторы провели подробную инвентаризацию запасов химического оружия, проверили условия его хранения, изучили документацию, в результате подтвердив объявленные запасы, хранящиеся на этом объекте. Условия хранения химического оружия инспекцией ОЗХО признаны соответствующими требованиям Конвенции.
Инспекционная группа подготовила предварительный доклад по результатам инспекции, на основании которого будет приниматься решение о порядке дальнейшего проведения международного контроля на данном объекте.
23 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ