воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 23

Доступное жилье – жителям Брянщины

В Брянской области проблема обеспечения граждан доступным жильём стоит так же остро, как и в других регионах России. Активизация жилищного строительства, создание организационных, финансовых и правовых предпосылок для обеспечения граждан доступным жильём с привлечением личных сбережений и долгосрочных банковских кредитов является наиважнейшей задачей социально-экономической политики области.
Поэтому наиболее приоритетной для формирования рынка доступного жилья является программа "Развитие ипотечного кредитования в жилищном строительстве Брянской области в 2006-2010 гг."
Программой предусмотрено в 2006 г. выделение средств из областного бюджета 50 млн. прямых расходов и 400 млн. рублей заимствованных средств под государственную гарантию Администрации области. Мероприятия программы направлены на обеспечение жильём более 7 тыс. семей области, что составляет более 15 процентов от общего количества нуждающихся.
Так же в области действуют программы, предусматривающие строительство жилья. Такие, как социальное развитие села на 2003-2010 г.г.; улучшение жилищных условий медицинских работников и работников образования 2003-2005 г.; обеспечение жильём молодых семей 2005-2010гг.; обеспечение жильём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф 2002-2010гг.; переселение граждан Брянской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2002-2010гг.
В целях повышения устойчивости и надёжности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, улучшения качества жилищно-коммунальных услуг, с одновременным снижением нерациональных затрат, принята областная целевая программа "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Брянской области на 2003-2010гг."
В порядке исполнения поручений, касающихся разработки и реализации программ строительства жилья, модернизация жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры с целью обеспечения населения доступным и благоустроенным жильём, подготовлен и направлен главам муниципальных образований перечень мероприятий по стабилизации и развитию жилищного строительства в области. В муниципальных образованиях с целью снижения бюрократических и административных издержек, упрощения освоения земельных участков, все разрешающие инстанции объединены в одном отделе по принципу "одного окна".
В целях совершенствования действующего порядка предпроектной подготовки строительства на территории Брянской области, сокращения сроков и количества согласований, повышения качества исходно-разрешительной и распорядительной документации для проектирования и строительства принято Постановление Администрации Брянской области №640 от 31 декабря 2003 г. "Об упрощении порядка подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства на территории Брянской области.
В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам заседания президиума Государственного Совета РФ от 19 апреля 2005 г. в целях межведомственной координации действий по реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" Постановлением от 12 августа 2005 года №449 Администрации области создан Региональный Совет по жилищной политике, утвержден распоряжением администрации области № 185-р от 9 марта 2006 г., план мероприятий по реализации в Брянской области национального проекта "Доступное и комфортное жилье -гражданам России".
23 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ