пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 7

Общественные приемные должны работать на опережение

Совещание с руководителями общественных приемных Губернатора Брянской области Николая Денина по вопросу: "О работе общественных приемных Губернатора Брянской области: проблемы, перспективы, обмен опытом" состоялось в овальном зале областной администрации 6 апреля.
С докладом "Обобщение работы общественных приемных и определение перспектив" выступил заместитель начальника управления по работе с территориями Николай Барсуков. Назначено 36 руководителей общественных приемных в 27 районах (в Брянском районе две приемных), 4 городах и 4 районах Брянска. Не удалось организовать работу общественной приемной в Карачевском районе, где назначенный на должность руководителя В.С.Субочев отказался от исполнения обязанностей на общественных началах.
За 2005 год и I квартал 2006 года руководителями общественных приемных рассмотрено 1529 обращений. По 485 из них были даны необходимые разъяснения непосредственно во время приема. С привлечением городских или районных органов власти было рассмотрено 403 обращения, совместно с областными службами – 236 обращений. 96 обращений рассмотрено с привлечением органов власти вновь образованных городских и сельских поселений, с федеральными органами – 49. 260 обращений рассмотрено с участием учреждений и организаций.
Вопросы, с которыми обращались посетители, самые различные. Чаще всего поднимались вопросы ЖКХ, улучшения жилищных условий. Волновали посетителей вопросы медицинского обслуживания, организации торговли и бытового обслуживания, земельные, транспортного обслуживания и другие. Из общего количества обращений 89 процентов решено положительно. С начала года в общественные приемные обратились 555 граждан.
Николай Барсуков отметил и ряд нерешенных проблем. Имеются случаи нарушений сроков рассмотрения обращений по причине несвоевременного предоставления информации органами власти и организациями. За 2005 год и I квартал 2006 года их зафиксировано 12 (в Брянском районе – 1, Жуковском – 4, Трубчевском – 3, Рогнединском – 1, Климовском – 2, г. Фокино- 1).
Некоторые приемные нуждаются в улучшении бытовых условий. Отдельного помещения нет в Новозыбковском районе, необходим ремонт помещений общественной приемной в Гордеевском, требуется замена мебели в Брянском, не обеспечена установка отдельного телефона с выходом на междугороднюю связь в Клинцовском и Выгоничском районах. Не обеспечивается в необходимом количестве канцелярскими принадлежностями общественная приемная Дятьковского района. Недостаточно активно освещается деятельность общественных приемных на страницах газет. Николай Барсуков отметил единственную публикацию в объединенной газете "Труд" (г.Клинцы).
Свое выступление Барсуков завершил словами: "Эти проблемы мы постараемся решить в ближайшее время". Начальник отдела писем и приема администрации Брянской области Татьяна Дзех рассказала о порядке личного приема у Губернатора, а также дала ряд рекомендаций по работе с населением. "Чтобы не возникало конфликтов, мы должны работать на опережение" - заключила она.
Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов порекомендовал устранить недостатки в работе общественных приемных до 15 мая, а для улучшения их бытовых условий привлекать спонсоров. "Необходимо все объяснять людям, пытаться разрешить их вопросы на месте", - подытожил он.
7 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ