среда, 8 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 7

Внимание, коллеги! Приглашаем СМИ к участию в конкурсе «Патриот России»

В соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Росвоенцентром и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс "Патриот России" на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.
Цель Конкурса - развитие патриотизма граждан Российской Федерации, воспитание чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формирование в средствах массовой информации достойного образа России.
Задачами Конкурса являются создание условий для активного участия средств массовой информации в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан России, системы государственного и общественного стимулирования средств массовой информации в подготовке и распространении социально значимых телевизионных и радиопередач, интернет-проектов, газетных и журнальных публикаций патриотической направленности.
Участниками Конкурса могут быть зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, интернет-порталы (сайты), содействующие патриотическому воспитанию, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были опубликованы в СМИ в 2006 году.
Конкурс проводится в два этапа.
Первый, региональный, этап проходит в субъектах Российской Федерации до 30 августа 2006 года. Основанием для участия в Конкурсе являются представленные в региональный оргкомитет заявка и анкета участника, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.
По итогам первого этапа региональные оргкомитеты до 20 сентября 2006 года направляют в Исполнительную дирекцию Всероссийского конкурса "Патриот России"
для участия во втором, заключительном, этапе итоговый протокол заседания
регионального оргкомитета, заполненные анкеты участников, ставших победителями
первого этапа, и конкурсные материалы победителей. Второй, заключительный этап проводится до 15 октября 2006 года и завершается церемонией награждения победителей.
На Конкурс принимаются работы, опубликованные в печати или прошедшие в эфире в 2006 году. На заключительный этап не допускаются материалы без рекомендации региональной структуры, отвечающей за проведение Конкурса.
На второй, заключительный, этап Конкурса могут быть направлены работы, ставшие победителями на Межрегиональном фестивале военно-патриотических телевизионных и радиопередач "Щит России" (г. Пермь), Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" (г. Новосибирск), проходящие под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Общероссийские телевизионные/радиокомпании, региональные ГТРК, редакционные коллективы общероссийских интернет-ресурсов (портал, сайт), редакции газет и журналов федерального статуса, окружные (флотские) газеты Министерства обороны Российской Федерации направляют конкурсные материалы на заключительный этап без предварительного отбора в субъектах Российской Федерации.
Для победителей Конкурса учреждаются главные и специальные призы. Главный приз - "За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы". Главный приз присуждается коллективу редакции электронного и печатного СМИ (теле/радио компания, Интернет-сайт, газета, журнал) за совокупную работу по реализации целей Конкурса.
Специальный приз присуждается автору или авторскому коллективу в номинациях:
•За разработку темы о наших современниках.
•За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях и событиях, прославивших российскую землю.
•За разработку темы истории родного края.
•За разработку темы народных традиций.
•За организацию и проведение патриотической акции в средствах массовой
информации.
В рамках Конкурса присуждаются также специальные призы:
•За освещение темы патриотического воспитания детей и молодежи
(Рособразование).
• За лучшее использование материалов архивных фондов (Росархив).
•За лучшее использование материалов музейных фондов (Роскультура).
Официальная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса "Патриот России" состоится в ноябре 2006 года.
Порядок проведения конкурса, образцы анкет участников размещены на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: www.fapmc.ru
Телефон секретариата конкурса: (495)629-0375, Гагаркин А.И.
E-mail: sovetnik@mptr.ru
7 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ