четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 7

Ветеринарные специалисты области подвели итоги 2005 года

В работе итогового совещания на базе Брянской государственной сельскохозяйственной академии приняли участие представители ТУ "Россельхознадзора" и "Роспотребнадзора" по Брянской области, ФГУ "Брянская межоблветлаборатория", ФГУ "Ветеринарная радиологическая лаборатория" по Брянской области, руководящий аппарат комитета по с/х и продовольствию области, ООО "Брянскзооветснаб", профессорско-преподавательский состав БГСХА, руководители, главные бухгалтера и лучшие специалисты госветучреждений области.
Отмечалось, что государство впервые в своей новейшей истории заговорило не просто об отрасли АПК, не только об объемах производства и прибыли, о доходах, о бизнесе, а признало социальную значимость сельского хозяйства.
Вопрос развития российского села включен в число приоритетных национальных задач. Весьма важно, что в соответствии с этим решением, администрацией области уделено внимание развитию производства, переработки и реализации животноводческой продукции. Для создания наиболее благоприятных условий работы сельских товаропроизводителей принят ряд решений по вопросам обеспечения семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, о выделении средств из областного бюджета на дотации и компенсации для поддержки племенного животноводства, проведения ветеринарных мероприятий.
Ветеринарная служба решает задачи обеспечения доступности ветеринарной помощи на селе, сохранения стабильной эпизоотической обстановки, недопущения массовых заболеваний скота общих для человека и животных заболеваний различного происхождения. Продолжает работать в соответствии с ранее утвержденными областными программами. Две из них ветеринарные – по охране территории Брянской области от заноса и распространения заразных болезней животных из иностранных государств и оздоровлению крупного рогатого скота от заболевания лейкозом в Брянской области.
основными направлениями деятельности выделены:
- активизация работы по предупреждению заноса вируса птичьего гриппа на территорию области;
- сохранение профессионального ядра ветслужбы области и обеспечение условий для закрепления ветспециалистов на селе;
- дальнейшее развитие ветеринарного обслуживания как юридических лиц, так и граждан, с расширением спектра данных услуг.
7 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ