суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 12

Рядом с памятником откроется музей воинам-водителям

Сегодня в администрации области подвели итоги конкурса архитектурных проектов здания музея в составе мемориала "Памятник водителям". Создание мемориального комплекса обусловлено социальной значимостью самого памятника. Он был открыт у Осиновой горки под Брянском 12 сентября 1968 года. Авторы памятника – скульптор, лауреат Государственной премии Г.Ф. Мовчун, архитектор А.А. Гайдученя - создали образ солдата-шофера. За годы Великой Отечественной войны водители перевезли более 100 млн. тонн грузов. В наши дни памятник часто посещают жители города и области.
На рассмотрение жюри под председательством заместителя Губернатора Евгения Кузавлева было представлено 11 проектов. В состав жюри вошли президент Ассоциации автотранспортных предприятий области Е.Рябцев, председатель Совета директоров Компании "Брянскавтотранс" А.Петрищев, начальники областного и городского управлений архитектуры В.Геращенко и Ю.Сорокин соответственно, председатель комитета по охране и сохранению объектов культурного наследия Ф.Белозор, председатель правления Брянской организации Союза архитекторов России В.Крымин, член Российской организации союза дизайнеров Брянской области А.Панченко и другие. По итогам голосования лучшим был признан проект Ярослава Зеленова из Нижнего Новгорода. Второе и третье место жюри присудило В.Ющуку и А.Ганджаляну. Победитель сможет принять участие в разработке рабочей документации.
12 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ